Суд штата Техас приговорил 59-летнего Рикки Мура к наказанию в виде 52 пожизненных сроков за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних
 
 
 
Суд штата Техас приговорил 59-летнего Рикки Мура к наказанию в виде 52 пожизненных сроков за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних
НТВ

Суд штата Техас приговорил 59-летнего Рикки Мура к наказанию в виде 52 пожизненных сроков за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, сообщает РБК со ссылкой на AP.

Против американского педофила были выдвинуты обвинения по 52 эпизодам. Все преступления он совершил в период с начала 1988 до середины 1990 года на территории штата Аризона.

После этого осужденный прекратил преступную деятельность, и полиции не удавалось выйти на его след до 2011 года, когда он был арестован и дал признательные показания.

Вердикт суда присяжных был озвучен 17 августа 2012 года. В решении было указано, что каждый пожизненный срок соответствует отдельному преступному эпизоду. Адвокат подсудимого отказался комментировать решение суда, уточнив, что "зачет" по всем пожизненным срокам начнется и, соответственно, закончится одновременно.

Отметим, что 52 пожизненных срока - не самое суровое наказание в виде лишения свободы, фигурировавшее решениях американских судов, но для штата Техас, в котором, согласно статистике, приводятся в исполнение две трети смертных приговоров в Соединенных Штатах, данный случай является исключительным.

В России приговоры за преступления, связанные с педофилией, значительно менее жестки. За действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, педофил может быть осужден максимум на 15 лет лишения свободы. При этом ряд регионов РФ посчитали целесообразным ввести наказание за пропаганду гомосексуализма и педофилии.