Среди убийц прокурора города Сибая оказался начальник отдела ГИБДД
 
 
 
Среди убийц прокурора города Сибая оказался начальник отдела ГИБДД
Архив NEWSru.com

В Башкирии задержаны несколько подозреваемых в совершении убийства прокурора города Сибая Ханифа Карачурина, среди которых - и бывший офицер милиции.

Как сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности прокурора Башкирии Михаил Залепукин в пятницу, обвинение в организации убийства прокурора с привлечением посторонних лиц по найму предъявлено, в частности, бывшему начальнику отдела ГИБДД Сибайского района Шагиеву.

Подозреваемый уволился из правоохранительных органов около полутора месяцев назад, вскоре после совершения убийства Карачурина. Имена остальных подозреваемых в интересах расследования и мотивы преступления пока не разглашаются.

Прокурор Сибая Ханиф Карачурин был застрелен в конце декабря 2003 года в собственной квартире из газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Дело, возбужденное по факту этого тяжкого преступления по статье 105 УК РФ (убийство), будет предано в суд в мае.

В марте прокуратура республики направила в адрес министра внутренних дел России Рашида Нургалиева два представления: "Об устранении нарушений законности, причин и условий, им способствующих, в деятельности МВД РБ" и "На работу должностных лиц Белорецкого ГРУВД РБ".

В документах приводится статистика правонарушений, совершенных сотрудниками республиканского МВД. В частности, в этих посланиях сообщается о нескольких фактах применения пыток в отношении подозреваемых с целью дачи признательных показаний, физического насилия в отношении задержанных, участия в сбыте наркотиков, взяточничестве.

Так, по данным прокуратуры, в 2003 году против сотрудников милиции Башкирии возбуждены 124 уголовных дела, 58 из которых переданы в суд. С начала 2004 года возбуждено еще 25 дел, большинство из которых связаны с превышением служебных полномочий, сокрытием преступлений и получением взяток.

В соответствии с законом, эти представления должны быть рассмотрены в течение месяца, т.е. до конца апреля. В настоящее время в МВД Башкирии проводится плановая комплексная проверка, отметил и.о. прокурора.