На Алтае мужчина, расчленивший бросившую его в роддоме биологическую мать, получил 11 лет колонии
 
 
 
На Алтае мужчина, расчленивший бросившую его в роддоме биологическую мать, получил 11 лет колонии
Алтайский краевой суд

Суд Алтайского края вынес приговор 29-летнему жителю Рубцовска, который признан виновным в зверском убийстве своей родительницы. Злоумышленник расчленил жертву от обиды на то, что женщина бросила его после рождения. В итоге мальчика воспитала приемная семья.

Мстительному сыну назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строг режима. Кроме того, мужчина обязан выплатить своему брату 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, после рождения осужденный был оставлен матерью в родильном доме, а впоследствии усыновлен. В возрасте 26 лет брошенный ребенок нашел свою биологическую мать, однако их общение было недолгим.

В один из дней января 2016 года 57-летняя женщина решила отметить день рождения. Ее собутыльником стал некогда брошенный сын. Посиделки завершились ссорой, в ходе которой мужчина нанес потерпевшей удары ногами и руками по телу и голове. От полученных в ходе избиения телесных повреждений именинница скончалась на месте происшествия.

Впоследствии, чтобы скрыть следы преступления, мужчина расчленил тело матери и хранил его в своей квартире. Однако через неделю на человеческие останки наткнулась соседка подозреваемого, зашедшая в его жилище. Она же и сообщила об этом в правоохранительные органы.

На допросе задержанный назвал мотивом убийства обиду на биологическую мать, которая "не участвовала в его воспитании". Совершенное преступление стало сюжетом одной из телевизионных программ, вышедших на канале "Россия 1".

Установлено, что обвиняемый ранее не был судим и удовлетворительно характеризовался по месту жительства. Однако он злоупотреблял алкоголем.

Мужчине инкриминировали ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Расследование вели сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СК РФ.