Прокуратура Алтайского края передала в суд уголовное дело в отношении действующей главы администрации Тюменцевского района края Валентины Алферовой, сообщает REGIONS.RU. Она обвиняется в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения и в должностном подлоге.

Дело в отношении Алферовой было возбуждено 30 октября 2000 года Тюменцевским РОВД по результатам проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных районной администрации в 1996 году. Проверку проводил Межрайонный отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД края.

Согласно предъявленному Алферовой обвинению, в декабре 1996 года краевые власти направили администрации района 25 простых векселей номиналом 10 миллионов неденоминированных рублей на общую сумму 250 миллионов рублей. Предполагалось, что эти деньги будут использованы на закупку угля для района.

Однако, как установило следствие, намереваясь построить дом для себя или своей дочери в Барнауле, Алферова фактически похитила 10 векселей, причинив ущерб району на 100 миллионов рублей. Часть денег она присвоила себе, прикрыв махинации фиктивными документами.

В ходе следствия не удалось добиться отстранения Алферовой от занимаемой должности, поэтому перед Тюменцевским райсудом она предстанет в качестве действующего главы администрации.