11 подсудимых получили от 8 до 15 лет лишения свободы каждый, сообщает официальный сайт СК РФ. Суммарно их приговорили к 134 годам колонии строгого режима
 
 
 
11 подсудимых получили от 8 до 15 лет лишения свободы каждый, сообщает официальный сайт СК РФ. Суммарно их приговорили к 134 годам колонии строгого режима
Russian Look

В республике Мордовия зачитан приговор членам организованной преступной группировки "Конновские", образовавшейся после распада преступного клана "Юго-Запад". В ходе криминальной войны "конновские" совершили четыре убийства и восемь покушений.

11 подсудимых получили от восьми до 15 лет лишения свободы каждый, сообщает официальный сайт СК РФ. Суммарно их приговорили к 134 годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования о компенсации морального вреда: в пользу потерпевших взыскано 4,28 миллиона рублей.

Газета "Коммерсант" перечислила имена осужденных: Дмитрий Дотолев, Сергей Терешин, Сергей Черняев, Владимир Фирсов, Александр Лебедев, Алексей Гордеев, Андрей Будрецов, Алексей Гундырев, Валерий Прахов, Алексей Васин и Алексей Юдин.

Как следует из материалов уголовного дела, главарем ОПГ был Сергей Коннов, который враждовал с другим криминальным авторитетом - Алексеем Блохиным.

В начале 2000-х годов в "конновской" банде числились не только жители Саранска, но также и уроженцы Рузаевки. "В группе сформировалась определенная иерархия, поддерживалась жесткая дисциплина, были определены правила конспирации и поведения, за нарушение которых существовала система наказаний", - сказано в пресс-релизе.

Банда была хорошо вооружена. На территории Саранска оперативники обнаружили "схроны" с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Найденные "стволы" использовались для совершения многочисленных нападений, убийств и покушений.

Установлено, что с 2002 по 2005 год "конновские" совершили ряд убийств и покушений на "блохинских". От их рук также пострадали еще несколько человек, один из которых с применением насилия был вывезен в лесной массив на окраине Саранска, где скончался от переохлаждения.

Кроме этого, обвиняемыми было совершено убийство троих жителей города Набережные Челны в Татарстане. В ходе расследования скелетированные тела потерпевших были обнаружены в различных частях Саранска и его пригородах.

После ликвидации банды "конновским" инкриминировали ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), п. "а, з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, сопряженное с бандитизмом), п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30 - п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 (пять эпизодов покушений на убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и другие обвинения.

"Мордовский эскадрон смерти"

ОПГ "Юго-Запад", из которой впоследствии выделилась банда "конновских", возникла в 1989 году путем слияния группировки "Мыкинцы" (руководители - братья Сергей и Вячеслав Горемыкины) с ОПГ "Щукари", которую возглавлял Юрий Щукин. Новая банда получила название по месту проживания большинства ее членов - в юго-западной части Ленинского района Саранска.

В середине 1990-х годов в Саранске действовали четыре влиятельные ОПГ - "Юго-Запад", "Светотехстрой", "Химмаш" и "Центр". Они вели друг с другом криминальные войны, но наибольшей жестокостью и дерзостью отличались именно гангстеры "Юго-Запада". В банде также существовала отдельная бригада киллеров из шести человек.

Однажды трое участников ОПГ "Юго-Запад" с целью ограбления напали на человека на улице и стали наносить ему побои. Заметивший это прохожий - боксер Евгений Киселев - бросился к жертве на помощь и избил всех трех бандитов. Позже участники группировки похитили Киселева, вывезли спортсмена в лес и убили, писал сайт мордовского УБОПа Stopcriminal.ru.

Бандиты, промышлявшие рэкетом, оказались виновными и в гибели бизнесмена, у которого после "разговора" с ними случился сердечный приступ. Коммерсант скончался, а его жена почти 12 лет платила бандитам "дань".

27 октября 1995 года в Мордовском государственном университете имени Огарева прямо во время лекции для первокурсников был расстрелян из автоматов доцент и депутат Олег Еникеев, который был главарем ОПГ "Еникеевские". Это преступление потрясло всю Мордовию. Как оказалось, Еникеева "заказал" Алексей Блохин.

В начале 2002 года конфликт между Блохиным и Конновым привел к расколу в группировке и новой криминальной войне. Примечательно, что к тому времени трое лидеров "Юго-Запада" - Коннов, Блохин и Владислав Печников уехали из Мордовии (Блохин осел в Петербурге, а его соперники - в Москве), но продолжали руководить своими бандами в Саранске.

В ноябре 2003 года члены "Юго-Запада" убили в Нижегородской области вора в законе Виталия Шиндяпина, который руководил ОПГ "Химмаш". После этого его банда распалась.

15 января 2003 года в Петербурге был расстрелян Алексей Блохин. Киллеры убили "авторитета", когда он отводил ребенка в детский сад. Раскрыть это преступление так и не удалось.

В мае 2005 года бесследно исчез Сергей Коннов, которого объявили в розыск. А летом 2005 года милиционерам удалось задержать Печникова, когда он прилетел с турецкого курорта в аэропорт Домодедово.

В 2013 году телеканал НТВ посвятил банде "Юго-Запад" отдельный выпуск программы "Очная ставка". Группировку называли "мордовским эскадроном смерти", хотя Печников называл своих приспешников сотрудниками "скромной коммерческой фирмы".

Бандитам из группировки "Юго-Запад" удалось поставить своеобразный рекорд: по ранее вынесенным приговорам они получили суммарно 500 лет лишения свободы.

По оценкам мордовских следователей, в банде "Юго-Запад" состояло около 200 человек. Из них к уголовной ответственности были привлечены 70 бандитов.

В апреле 2014 года приговор зачитали Владиславу Печникову и шести его сообщникам. Их признали виновными в убийстве директора Ромодановского сахарного завода и в нескольких покушениях. Членов банды приговорили к срокам лишения свободы от трех до 20 лет. Все они признали вину полностью или частично, а также сотрудничали со следствием. Печников к тому времени уже отбывал срок за разбой.