В Саратовской области сотрудники местного Управления ФСБ перехватили крупную партию контрабандных китайских товаров. 170 тонн разнообразного ширпотреба предназначались для продажи на вещевых рынках Саратова.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратовской области сотрудники местного Управления ФСБ перехватили крупную партию контрабандных китайских товаров.
Съемки НТВ
 
 
 
170 тонн разнообразного ширпотреба предназначались для продажи на вещевых рынках Саратова.
Съемки НТВ
 
 
 
Из Китая вещи самолетом переправляются в Казахстан. Далее вся партия перегружается на автомобили и следует в Россию.
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщила руководитель пресс-службы УФСБ по Саратовской области Светлана Корнева, в окрестностях Саратова грузовики-разведчики были перехвачены.
Съемки НТВ
 
 
 
Дальнейшая оперативная разработка позволила чекистам задержать еще шесть большегрузных автомашин с контрабандным грузом.
Съемки НТВ

В Саратовской области сотрудники местного Управления ФСБ перехватили крупную партию контрабандных китайских товаров. 170 тонн разнообразного ширпотреба предназначались для продажи на вещевых рынках Саратова. По оценкам оперативников, общая стоимость этой партии превышает 27 миллионов рублей.

Корреспондент НТВ описывает традиционную схему проникновения в Россию незаконных грузов из Китая. Как правило, контрабандисты делают ставку на "прозрачность" границ стран СНГ. Некая московская фирма заключает договор с китайскими партнерами. Таможенные документы оформляются на 50 тонн груза, а фактически товара закупается в три раза больше. Из Китая вещи самолетом переправляются в Казахстан. Далее вся партия перегружается на автомобили и следует в Россию. В качестве пробного шара вперед высылают две машины. И если малая партия пересекает границу без проблем, то вслед направляется большой караван.

Как сообщила телекомпании НТВ руководитель пресс-службы УФСБ по Саратовской области Светлана Корнева, на этот раз в окрестностях Саратова грузовики-разведчики были перехвачены сотрудниками ФСБ. Чекистам удалось не допустить утечки информации. Дальнейшая оперативная разработка позволила им задержать еще шесть большегрузных автомашин с контрабандным грузом.

Саратовские чекисты считают, что им удалось задержать практически всех участников данной транспортной операции. Но спецслужбам еще предстоит выяснить, каким образом контрабандистам удается столь запросто пересекать российско-казахстанскую границу.