Работники финансовой службы присвоили деньги участников чеченской войны
 
 
 
Работники финансовой службы присвоили деньги участников чеченской войны
Архив НТВ.ru

Передано в суд уголовное дело в отношении членов преступной группировки - работников финансовой службы Уральского округа внутренних войск МВД РФ. Как сообщает агентство REGIONS.RU, им предъявлено обвинение в присвоении денег, которые предназначались участникам чеченской кампании.

Во главе криминальной группировки стоял подполковник, начальник финансовой службы Уральского округа внутренних войск. Схема похищения денег была следующей: подполковник доставал офицерам фальшивые справки о том, что они якобы проходили службу в Чечне. Затем оформлялся их перевод из одной военной части в другую. И при этом, естественно, в каждой части им выдавали так называемые "боевые" - дополнительные выплаты в размере 40 тысяч рублей. Организатор замысла получал половину прибыли.

Чтобы бюджет военных частей не оголялся, хитроумный подполковник распоряжался дополнительно финансировать их. Всего в результате этих махинаций у солдат, проливавших кровь в Чечне, было похищено 1,5 миллиона рублей.

Прокол в деятельности мошенников произошел когда, когда они, презрев правила конспирации, забрали из кассы военной части сразу 800 тысяч рублей. Украденные деньги предполагалось списать на подставных лиц, которые якобы вернулись из Чечни. Однако осуществить задуманное преступники не успели, так как были взяты с чемоданом денег прямо у кассы.