В аэропорту Екатеринбурга выявлена банда грузчиков, потрошившая багаж пассажиров
 
 
 
В аэропорту Екатеринбурга выявлена банда грузчиков, потрошившая багаж пассажиров
© РИА Новости / Константин Чалабов

Полицейские задержали в екатеринбургском аэропорту Кольцово грузчиков, которые причастны к кражам личных вещей авиапассажиров. Ущерб от их действий исчисляется миллионами рублей.

В расследовании участвуют полицейские не только Свердловской области, но и их столичные коллеги. "Операцию по задержанию грузчиков, похищавших технику и деньги из багажа пассажиров аэропорта, проводили сотрудники московской полиции", - рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ГУ МВД на транспорте по УрФО Елена Епимахова сказала, что информация по данному факту проверяется.

В пресс-службе аэропорта Кольцово уточнили, что сейчас от работы отстранены пять сотрудников. "Ими написана явка с повинной, уголовное дело на текущий момент не возбуждено", - добавил представитель воздушной гавани.

А информагентство 66.ru пишет, что явку с повинной оформили уже девять грузчиков.

Видеозапись с задержанием одного из сотрудников аэропорта опубликовал канал Life.ru. Всего же под подозрение попали 50 грузчиков.

Большинство заявлений от пострадавших было подано в московском аэровокзале. Кольцово было местом прибытия или отбытия бортов, а пострадавшие замечали пропажу имущества по прилету в Москву.

Грузчики воровали имущество из багажного отсека, где нет камер, при загрузке или выгрузке сумок. Их добычей становились телефоны, планшеты, ноутбуки и деньги. Судя по видеозаписи, злоумышленники не брезговали и букетами цветов. Они были похищены с рейса из Амстердама.

"Схема была отработана так: сотрудники службы безопасности аэропорта были наводчиками, а грузчики уже в багажном отсеке самолетов буквально потрошили сумки в поисках ценностей", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Общая сумма ущерба - несколько миллионов рублей.

О сервисе в уральских аэропортах и раньше отзывались негативно многие клиенты. В октябре 2015 года злоумышленники вскрыли багаж спецкора портала 66.ru Ольги Татарниковой. Также известен случай, когда уральская певица Юлия Чичерина забыла в салоне самолета ноутбук с материалами для нового клипа. Представители авиакомпании так и не смогли вернуть потерянный компьютер, сославшись на то, что его в салоне попросту не нашли.