Как уже сообщало ранее НТВ.ru, в Тульской области из незаконного оборота изъята самая большая за последние годы партия драгоценных металлов. Еще в конце прошлого года сотрудники областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями вышли на след преступного сообщества, занимавшегося операциями с драгметаллами. Изготовляя из платины, палладия, серебра и золота булавки и канцелярские кнопки, преступники в таком виде переправляли ценности из России в Прибалтику.

Контрабандистов задержали при отправке в Литву очередной партии из 32 килограммов драгоценных металлов. Сумма этой сделки равнялась 10 тысячам долларов США. Костяк банды составляли уроженцы Азербайджана. В ходе дальнейших обысков на квартирах задержанных, тульские оперативники обнаружили еще 500 килограммов драгоценных изделий на сумму 250 тысяч долларов. Кроме этого, в тайниках было найдено большое количество валюты, полученной за уже совершенные сделки.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. По мнению начальника УВД Тульской области Владимира Рожнова, рост криминального оборота драгоценных металлов "носит угрожающий характер не только для Тульской области, но и в целом для России".