В ходе следствия подростку было предъявлено обвинение по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии")
 
 
 
В ходе следствия подростку было предъявлено обвинение по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии")
Moscow-Live.ru

Суд Ставропольского края вынес приговор 16-летнему жителю города Изобильное, который признан виновным в избиении пожилой родственницы и приемных родителей. Подросток также угрожал ножом своей тете.

По решению суда юноша проведет за решеткой один год, шесть месяцев и 10 дней. Отбывать срок он будет в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, с 30 марта 2015 года по 21 января 2016 года подросток, "требуя деньги на личные нужды, систематически избивал своих приемных родителей, являвшихся инвалидами I группы, а также 65-летнюю бабушку".

Утром 18 января текущего года тетя подростка сделала ему замечание и потребовала прекратить издевательства над приемными родителями. В ответ мальчик стал угрожать женщине ножом.

В ходе следствия подростку было предъявлено обвинение по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Первоначально подростку инкриминировали и ч. 1 ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством"), однако в последнем официальном релизе эта статья не упоминается.

В адрес председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Изобильненского района было внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, сообщало ИА Regnum.