Заявительницы утверждали, что в комнату общежития ворвались двое мужчин в масках и, угрожая пистолетом, похитили у них мобильные телефоны и деньги в сумме около 3000 рублей
 
 
 
Заявительницы утверждали, что в комнату общежития ворвались двое мужчин в масках и, угрожая пистолетом, похитили у них мобильные телефоны и деньги в сумме около 3000 рублей
Moscow-Live.ru

В Кемерово полицейские проводят доследственную проверку по факту ложного сообщения о разбойном нападении. Лжесвидетельницами оказались две девушки, которые после бурной вечеринки остались без денег и сотовых телефонов. Испугавшись родительского гнева, они и прикинулись ограбленными.

Уголовное наказание по ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") грозит двум студенткам одного из вузов в Кемерово, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. "Тусовщицам"-лжесвидетельницам могут назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Проверка была начата вскоре после того, как в отдел полиции "Заводский" от двух студенток поступили заявления. Девушки рассказали, что буквально несколько минут назад стали жертвами разбойного нападения.

"Заявительницы утверждали, что в комнату общежития ворвались двое мужчин в масках и, угрожая пистолетом, похитили у них мобильные телефоны и деньги в сумме около 3000 рублей", - говорится в пресс-релизе.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий факт разбоя не подтвердился. Заявительницы были доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств. После этого студентки признались, что "накануне отдыхали в одном из ночных клубов города, где потратили все деньги и потеряли мобильные телефоны".

"Утром, испугавшись ответственности перед родителями, девушки придумали историю о преступлении и позвонили в полицию", - добавили в ГУ МВД, комментируя курьезный случай.