В Ленинградской области милиция расследует гибель гражданина Узбекистана, который сам добрался до больницы с ножом в горле По предварительной информации, смертельную рану он получил в драке с десантниками, которые праздновали День ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ленинградской области милиция расследует гибель гражданина Узбекистана, который сам добрался до больницы с ножом в горле
Фото NEWSru.com
 
 
 
По предварительной информации, смертельную рану он получил в драке с десантниками, которые праздновали День ВДВ
Reuters
 
 
 
Мужчина скончался на руках у врачей от обильной кровопотери
НТВ

В Ленинградской области милиция расследует гибель гражданина Узбекистана, который сам добрался до больницы с ножом в горле. По предварительной информации, смертельную рану он получил в драке с десантниками, которые праздновали День ВДВ.

Мужчина скончался на руках у врачей от обильной кровопотери, пишет "Комсомольская правда". Потерпевший потерял до четырех литров крови, и, по мнению медиков, у него уже не было шансов выжить, хотя до травмпункта больницы города Сертолово гастарбайтер добрался сам.

По словам местных жителей, вокруг рынка военного городка Сертолово давно сложилась криминальная обстановка. Разборки между лицами славянской внешности и южанами происходят здесь по нескольку раз в неделю. А в День воздушно-десантных войск (ВДВ) "героями" криминальной хроники стали сами десантники.

Ближе к ночи они "вышли на охоту", пишет издание. "Стрелка" возле рынка переросла в драку, во время которой кто-то достал холодное оружие. После того, как участники потасовки разбежались в разные стороны, на месте остался один узбек. В сознании и с ножом в шее он дошел до травматологического пункта местной больницы, который расположен в пяти минутах ходьбы.

"Подключилась бригада реаниматологов скорой, дежурный врач, - сказали в травмпункте. - Но шансов не было никаких. Хороший удар, с повреждением сонной артерии".

По словам врачей, внутри помещения они замыли кафель, но на улице вся площадка у двери залита кровью.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство). Впрочем, в милиции не склонны рассматривать версию о причастности к убийству десантников как основную.

Как пишет издание, рынок военного городка Сертолово контролируют выходцы из Азербайджана, работают торговцами приезжие из Узбекистана, а грузчиками - таджики. Зимой оперативники накрыли здесь банду азербайджанца Сардарова, которая якобы держала в страхе не только общепит и торговлю, но и весь Сертолово. Сардаровские промышляли грабежами, разбоями и рэкетом.

Добавим, что десантники славятся гомофобией и ультранационализмом. А потому каждый год 2 августа проходит тревожно для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и выходцев из южных стран СНГ.

В Петербурге, например, большинство торговых точек по продаже арбузов были в минувшее воскресенье закрыты. Хозяева палаток боялись попасть под горячую руку захмелевших защитников Отечества.

Также случались стычки в маршрутках. В микроавтобусе на Московском проспекте двое мужчин в тельняшках убеждали водителя перейти с иностранной "абракадабры" на русский язык. За азербайджанца вступился друг-земляк. Словесная перепалка перешла в равный кулачный бой на остановке. В итоге победила дружба.

"Зачистка" рынка

В Канавинском районе Нижнего Новгорода 2 августа произошла массовая драка между молодыми людьми, праздновавшими День ВДВ, и уроженцами Северного Кавказа.

Инцидент произошел в воскресенье днем в районе Центрального рынка, пишет "Газета GZT". "В драке принимали участие около 30 бывших десантников, праздновавших День ВДВ, и около 70 уроженцев республик Северного Кавказа, - пояснили в милиции. - После драки только в травмпункт Канавинского района за медицинской помощью обратились около 10 десантников, одного из которого пришлось госпитализировать в больницу".

Кроме того, в одну из больниц города с ушибами и резаными ранами были госпитализированы около 20 человек.

Побоище прекратили сотрудники милиции, сообщается в местной прессе. Однако с этим не согласна одна из свидетельниц потасовки. "Драку удалось прекратить лишь силами милиции - а вот это неправда: когда скорые уже увезли двух человек, "кавказцы" на 60% уже собрали товар и ушли с рынка, вот тогда и приехала милиция. Сама видела", - пишет посетительница сайта в своем комментарии под этим сообщением.