На Кубани возбудили уголовное дело после избиения трех футбольных фанатов из Швейцарии
 
 
 
На Кубани возбудили уголовное дело после избиения трех футбольных фанатов из Швейцарии
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае начато расследование преступления, от которого пострадали три иностранца. Граждане Швейцарии были избиты неизвестными на следующий день после матча с участием швейцарской футбольной команды.

Уголовное дело возбуждено по статье 116 (побои) УК РФ. Неизвестным хулиганам грозит до двух лет колонии за нападение на иностранцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Центрального округа Краснодара.

По данным следователей, избиение происходило в ночь на 29 ноября на улице Красная в центре Краснодара. "Используя незначительный повод", злоумышленники из хулиганских побуждений причинили телесные повреждения трем болельщикам команды "Санкт-Галлен", пояснили в прокуратуре.

За день до этого ФК "Кубань" победил "Санкт-Галлен" со счетом 4:0 в домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы.

Между тем 29 ноября региональный главк МВД сообщал, что полицейские остановили массовую драку на Красной улице, в которой участвовали около 15 человек. Задержать удалось семерых участников потасовки, почти все они были пьяны. В отношении одного задержанного был составлен протокол.

Добавим, что за последние годы это не первое нападение на швейцарских туристов в России. 4 ноября 2009 года, в День народного единства, на платформе станции "Римская" в Москве был зверски избит 58-летний турист Энтони Кунанаяку. Пострадавшего швейцарца отправили на родину, но спасти от смерти, наступившей вследствие полученных травм, его не смогли.

За это преступление два года спустя был приговорен к восьми годам один из соучастников нападения - активист "Русского вердикта" и "Русского марша" Виктор Луковенко. Его сообщник отделался шестью годами заключения.

А буквально месяц назад в Петербурге был задержан еще один соучастник убийства - 29-летний неонацист Алексей Куренков по кличке Большой.