В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе "Кресты" скончался юрист, арестованный за педофилию По официальной версии, 27-летний узник СИЗО №1 "Кресты" Сергей Николаевич Коновалов умер от сердечного приступа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе "Кресты" скончался юрист, арестованный за педофилию
НТВ
 
 
 
По официальной версии, 27-летний узник СИЗО №1 "Кресты" Сергей Николаевич Коновалов умер от сердечного приступа
Первый канал
 
 
 
Установлено, что в период с января 2009 года по ноябрь 2010 года Коновалов "неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух 15-летних подростков"
Фото: vk.com

В Санкт-Петербурге в следственном изоляторе "Кресты" скончался юрист, арестованный за педофилию. Клиентами покойного адвоката являлись, в частности, подростки, проходившие по громкому делу об убийстве прохожего сброшенным с большой высоты колесом: оно отскочило прямо в голову пострадавшему. Разоблачить развратника удалось после скандальной телепередачи на Первом канале.

По официальной версии, 27-летний узник СИЗО №1 "Кресты" Сергей Николаевич Коновалов умер от сердечного приступа. Однако проверка обстоятельств его смерти еще не завершена. Коновалов был арестован 2 февраля, а уже на следующий день его настигла смерть в изоляторе на Арсенальной улице, сообщает "Росбалт" со ссылкой на агентство журналистских расследований "АЖУР". Причем гибель предполагаемого сексуального извращенца была столь скоропостижной, что он даже не успел оказаться в общей камере.

"Прямо перед задержанием Коновалов выпил целую кучу валокордина. Потом объяснял, что не хочет жить", - приводит "Комсомольская правда" скупой комментарий источника в правоохранительных органах.

В пресс-службе управления ФСИН Ленинградской области подтвердили смерть заключенного СИЗО Сергея Коновалова. По данным ведомства, это произошло в 19:25 3 февраля. "Смерть зафиксировал дежурный врач во время обхода камер", - добавили во ФСИН.

В свое время Коновалов работал в школе №158 в Петербурге учителем физкультуры. Однажды он попался на краже инвентаря из спортзала. Тогда его осудили, но дали условный срок. Из школы Сергея Коновалова уволили, и с тех пор он нигде не работал.

Разоблачить развратного педагога и адвоката удалось после того, как он в ноябре 2010 года "засветился" в ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят" на Первом канале. Тогда юрист взялся защищать влюбленную пару, которые ради забавы сбросили с высоты нескольких этажей автомобильное колесо. Оно ударилось об асфальт и отскочило прямо в голову прохожему, который позже скончался. Главного фигуранта, 16-летнего Эрика Николаева, вычислили по горячим следам и обвинили в причинении смерти по неосторожности.

Эрику и его избраннице Дарье Клюкиной, которая во всем морально поддерживала своего ухажера, устроили общественный суд по телевизору и интернет-травлю. После выхода программы в эфир сотрудники петербургского ГУВД "получили оперативную информацию" от блоггеров, которые опознали в очередном госте Андрея Малахова педофила. Интернет-пользователи нашли в Сети откровенные фотографии, на которых Коновалов запечатлен в фривольных позах с молодыми людьми.

Так, 2 декабря блогер vazgen выложил эти снимки на одном из форумов Санкт-Петербурга и сопроводил их комментарием: "Педофил в Санкт-Петербурге. Звать Сергей Коновалов. Предположительно, проживает по адресу Тихорецкий пр.25, к.5. Ранее был судим".

В дальнейшем участники форума подтвердили персональные данные человека и то, что он является "лучшим другом" Эрика Николаева. На скандальное внешнее сходство "телезвезды" и педофила обратили внимание журналисты "Росбалта", уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, а затем и стражи порядка.

Заинтересовавшись частным расследованием блоггеров, милиционеры изучили биографию Коновалова и выяснили, что в детстве он тоже был жертвой педофила. Повзрослев, он стал зазывать в квартиру на Тихорецком проспекте мальчиков, которым предлагал поиграть на компьютере, покурить и выпить.

"После установления доверительных отношений (Коновалов) принуждал их к интимной связи", - считают следователи.

Установлено, что в период с января 2009 года по ноябрь 2010 года Коновалов "неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух 15-летних подростков", передает "Интерфакс".

В отношении Коновалова было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3, п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста). Сергею грозило до двадцати лет лишения свободы, но педофила подвело слабое сердце.