В Ленобласти обнаружена нарколаборатория с импортным оборудованием, принадлежащая выходцу из Голландии
 
 
 
В Ленобласти обнаружена нарколаборатория с импортным оборудованием, принадлежащая выходцу из Голландии
Moscow-Live.ru

Наркополицейские Ленинградской области обезвредили преступную группировку, занимавшуюся производством и распространением марихуаны. Организатором подпольной нарколаборатории оказался выходец из Западной Европы. Он же и выращивал коноплю, используя для этого зарубежные технологии.

Наркоторговцы занимались преступной деятельностью в деревне Глядино Ломоносовского района, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

Установить местонахождение нарколаборатории удалось в ходе отработки оперативной информации, полученной от торговцев марихуаной. К операции по обезвреживанию преступников привлекли бойцов отряда спецназа "Гром". Они окружили территорию частного дома, а потом задержали в подсобном помещении трех подозреваемых. "Некоторые из них пребывали в состоянии наркотического опьянения", - говорится в пресс-релизе.

Для выращивания марихуаны один из членов преступной группы, ранее не судимый гражданин 1976 года рождения, арендовал дом с хозяйственными постройками. Там же он и проживал.

"Производство велось с использованием специального оборудования на высокопрофессиональном уровне: поддерживался необходимый температурный режим, специальная система освещения, вентиляции и полива. Для лучшего роста применялись высококонцентрированные удобрения", - отмечают в ФСКН.

В ходе обыска в доме наркополицейские обнаружили плантацию марихуаны. Изъято 94 куста наркосодержащего растения, более 16 килограммов готового высушенного продукта, гашишное масло, семена, удобрения, пресс-форма для изготовления плиток гашиша, вакуумная машина с пакетами и оборудование для измельчения растений.

"Предполагаемым организатором незаконного бизнеса оказался 43-летний мужчина, который ранее проживал на территории Голландии, откуда и поставлял семена и все необходимое оборудование для будущей плантации", - подчеркнули в наркополиции. Является ли задержанный иностранцем, в ведомстве не уточняют.

Уголовное дело заведено по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 231 ("Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоров") и по ст. 174 ("Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем") УК РФ. Двоим из задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.