ВСЕ ФОТО

Знаменитый брянский вор в законе Борис Петрушин, более известный в криминальном и правоохранительном мире как Барыга, был расстрелян в Фокинском районе Брянска, сообщает Regions.Ru.

За три месяца это была третья попытка избавиться от пожилого криминального авторитета - Петрушину исполнилось 54 года. Около 10:30 2 июня возле остановки "Улица Менжинского" по проспекту Московский двое неизвестных на мотоцикле подъехали к остановившемуся на светофоре джипу Toyota, в котором сидел Борис Петрушин, и произвели несколько выстрелов в упор, предположительно из АК-74, после чего скрылись.

От полученных ранений Петрушин скончался на месте, его водитель был ранен, девушки, которые ехали на заднем сиденье, не пострадали. На место преступления тут же выехала оперативно-следственная бригада под руководством начальника УВД Брянской области Василия Фесунова. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство). Ведется следствие.

Первое покушение на вора в законе было совершено 27 февраля в районе поселка Коммуна Навлинского района, неподалеку от его загородного дома. Несмотря на то, что в его иномарку было выпущено почти два полных автоматных магазина, авторитет остался жив и примерно через месяц уже вышел из больницы. 30 апреля было совершено новое покушение - и опять неудачно. Барыга не только остался жив, но и вообще избежал каких-либо ранений.

Последний раз с Петрушиным милиция сталкивалась осенью прошлого года, когда на одном из постов ДПС произошло ЧП. Тогда сотрудники ГИБДД задержали "мерседес", у пассажиров которого были изъяты дубинки, маски, саперные лопатки, выпачканные землей и кровью.

В ходе разбирательства всплыло имя Барыги. По одной из версий, милиция задержала его подручных, возвращавшихся с разборки. Однако до приговора дело так и не дошло: столичные адвокаты сумели доказать, что пассажиры "мерседеса" ехали всего лишь сдавать оружие.

По поводу убийства Петрушина есть несколько версий. По одной из них, Барыга помешал некоему молодому авторитету, не намеренному делить с ним зоны влияния. Ходили также слухи и о том, что сам Борис Петрушин в кругу друзей грозился "залить Брянск кровью", чтоб "мелочи неповадно было нос задирать".