В городе Ковров Владимирской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в пяти убийствах из личной неприязни
 
 
 
В городе Ковров Владимирской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в пяти убийствах из личной неприязни
Архив NEWSru.com

В городе Ковров Владимирской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в пяти убийствах из личной неприязни. Одним из погибших оказался отец осужденного.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Владимирского областного суда в отношении осужденного Андрея Мостовенко, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря облпрокуратуры Людмилу Кожевникову. Приговор уже вступил в законную силу.

Как следует из материалов дела, в 2004-2005 годах 23-летний Мостовенко убил четверых ковровчан, с которыми у него были личные неприязненные отношения. Еще одному мужчине он в ссоре нанес несколько ножевых ранений, но пострадавший выжил.

Кроме того, суд признал Мостовенко виновным в убийстве собственного отца. По версии следствия, это убийство молодой человек также совершил на почве личной неприязни, потому что отец злоупотреблял спиртным и материально не обеспечивал семью.

Обозленный на главу семейства сын убил его, ударив несколько раз слесарным молотком по голове.

В ходе судебного разбирательства в ноябре 2007 года Мостовенко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п."а", ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также убийство двух и более лиц).

По совокупности преступлений он был приговорен к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Государственное обвинение на этом процессе поддерживал прокурор области Вячеслав Чеботарев.