Из Испании экстрадирован лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин
 
 
 
Из Испании экстрадирован лидер "ореховской" группировки Сергей Буторин
НТВ

Испанские власти выдали российским правоохранительным органам одного из главарей "ореховской" преступной группировки, который обвиняется в организации сорока заказных убийств.

В четверг сотрудники российских правоохранительных органов репатриировали 45-летнего Сергея Буторина, отбывавшего до недавнего времени наказание на территории Испании, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

"Генеральной прокуратурой РФ 28 декабря 2008 года в компетентные органы Испании был направлен новый запрос о выдаче для привлечения Сергея Буторина к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества и причастность к совершению убийств и покушений на убийства свыше 40 лиц", - отметила сотрудница Генпрокуратуры РФ.

Так называемую "ореховскую" банду, действовавшую в Москве с начала 1994 года, с марта 1996 года возглавили Сергей Буторин и Дмитрий Белкин. В тот же период данная банда объединилась с так называемой "медведковской" бандой в преступное сообщество.

По данным следователей, члены "ореховской" группировки совершили не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В числе самых громких расправ - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции киллера Александра Салоника, а также его подруги - "Мисс Россия-96" Светланы Котовой.

Представитель Генпрокуратуры напомнила, что первоначально Буторин, скрывшийся из России в 2000 году и объявленный в международный розыск, 14 февраля 2001 года был вместе со своим телохранителем Маратом Полянским задержан 14 февраля 2001 года в пригороде Барселоны - городе Кастельдефельс. Операция по их поимке проходила в местном публичном доме, причем оба русских мафиози попытались оказать сопротивление.

Поскольку при задержании у них было обнаружено автоматическое оружие, суд Барселоны приговорил их к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы каждого, а после отбытия наказания был поставлен вопрос об их выдаче в Россию.

"В связи с длительным рассмотрением испанской стороной российского запроса, вопрос о выдаче был поднят в ходе рабочей встречи делегации Генеральной прокуратуры РФ с представителями министерства юстиции Королевства Испания, проходившей в Мадриде в конце января этого года, - напомнила Марина Гриднева. - Итогом этих переговоров явилось принятие 26 января правительством Испании окончательного решения о выдаче вышеуказанного лица".

Непосредственно перед выдачей Буторин неожиданно обратился в компетентные органы Королевства Испания с просьбой предоставить ему статус беженца и экстрадиция была отложена. Но с учетом мнения российской стороны, которая напомнила, что предоставление статуса беженца лицу, обвиняемому в совершении такого количества тяжких и особо тяжких преступлений будет противоречить положениям Конвенции о статусе беженцев, испанские коллеги отказали Буторину в предоставлении убежища.

4 марта Сергей Буторин, известный под кличкой Ося, был доставлен в Москву рейсом из Мадрида в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ и российского НЦБ Интерпола.

Беглая наркоторговка возвращена в Россию

Одновременно с Сергеея Буториным на родину была экстрадирована и гражданка РФ Елена Власова. В ноябре 2008 года Чертановский районный суд Москвы признал ее виновной в том, что в июле 2001 года в счет уплаты долга она получила от одного гражданина героин весом около 60 граммов (это считается особо крупным размером).

Героин женщина хранила с целью сбыта в своей квартире по месту жительства. Часть наркотического средства она попыталась сбыть, а оставшийся героин был изъят сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Власовой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако на судебное заседание она не явилась и в октябре 2001 года была объявлена в розыск, а ранее избранная мера пресечения была заменена на заключение под стражу.

"В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ уголовное дело было рассмотрено судом в отсутствие подсудимой, с участием адвоката, представлявшего ее интересы. В результате Власова была осуждена и приговорена к семи годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима", - рассказала представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В январе 2003 года Власов объявили в международный розыск, а в апреле 2009 года она была задержана в Испании. Спустя месяц Генпрокуратура России направила в компетентные органы Испании запрос о выдаче Власовой.

"В январе Совет министров Испании принял решение о ее экстрадиции в Россию, однако первоначально НЦБ Интерпола Испании проинформировало о том, что после освобождения Власовой из-под стражи в апреле 2009 года ее местонахождение не известно, - сообщила представитель Генпрокуратуры. - Благодаря успешному сотрудничеству прокуратурам двух стран Власова была найдена и помещена под предэкстрадиционный арест".

В четверг Елену Власову доставили на самолете в Россию.