В Подмосковье задержана ректор Московского государственного университета культуры и Искусств Татьяна Киселева, незаконно выдавшая дипломы на сумму 550 тысяч долларов по материалам проверки сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Химкинского УВД выявили факт незаконной выдачи дипломов государственного образца по специальности "юриспруденция" Московского государственного университета культуры и искус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье задержана ректор Московского государственного университета культуры и Искусств Татьяна Киселева, незаконно выдавшая дипломы на сумму 550 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
по материалам проверки сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Химкинского УВД выявили факт незаконной выдачи дипломов государственного образца по специальности "юриспруденция" Московского государственного университета культуры и искус
Архив NEWSru.com
 
 
 
Татьяна Григорьевна Киселева - доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, академик Российской Академии естественных наук
Архив NEWSru.com

В Подмосковье задержана ректор Московского государственного университета культуры и искусств Татьяна Киселева, незаконно выдавшая дипломы на сумму 550 тысяч долларов.

По данным правоохранительных органов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалам проверки сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Химкинского УВД выявили факт незаконной выдачи дипломов государственного образца по специальности "юриспруденция" Московского государственного университета культуры и искусств, в период с 2001 по 2004 год, ректором данного ВУЗа, 63-летней жительницей Москвы.

Как оказалось, ВУЗ не имел аккредитации данной образовательной программы. Общий ущерб, причиненный лицам, получившим дипломы, составил около 550 тысяч долларов. По данному факту прокуратурой города Химки возбуждено уголовное дело, сообщает РИА "Новости".

В отношении ректора Татьяны Киселевой возбуждено уголовное дело

Химкинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении ректора Московского государственного университета культуры и искусств Татьяны Киселевой.

Как сообщила РБК старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина, уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении Киселевой было возбуждено 27 сентября.

По словам Россохиной, "будучи ректором федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Московского государственного университета культуры и искусств - Киселева нарушила требования Федерального закона "Об образовании", заведомо зная, что государственное учебное заведение не имеет государственной аккредитации по специальности "юриспруденция".

По материалам следствия, превышая свои должностные полномочия, начиная с 2002 года, Киселева организовала незаконную выдачу дипломов выпускникам университета по специальности "юриспруденция", выдав в общей сложности 130 дипломов.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" Т.Киселева должна была при приеме граждан в университет на платной основе знакомить их со свидетельством об аккредитации. Также старший помощник прокурора добавила, что в настоящее время по делу никто не задерживался и обвинение никому не предъявлялось.

В свою очередь, ректор Московского государственного университета культуры и искусств Татьяна Киселева, находящаяся в настоящее время на отдыхе в Сочи, сообщила РБК, что "у университета имеются все необходимые документы для обучения и выдачи дипломов по специальности "юриспруденция".

Справка. Московский государственный университет культуры и искусств

Московский государственный университет культуры расположен на 22 гектарах живописной парковой зоны в Химках. Там находятся 4 учебных корпуса, три 16-этажных общежития, свой учебный клуб, библиотека, четыре читальных зала, спортивный комплекс, типография.

В распоряжении восьми тысяч студентов - 13 факультетов, 43 кафедры. Наряду с традиционными, такими, как кафедры режиссуры, книговедения и музееведения, народного инструментального искусства, хорового дирижирования или хорового пения, есть и кафедры менеджмента, информационно- аналитической деятельности, виртуальных коммуникаций.

Здесь выпускают специалистов по 17 специальностям и 48 специализациям в области культуры. Есть в вузе и своя аспирантура, докторантура, институт соискателей, шесть диссертационных советов.

Справка. Татьяна Григорьевна Киселева

Татьяна Григорьевна Киселева - доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, академик Российской Академии естественных наук, заслуженный работник культуры РФ, почетный профессор Калифорнийской международной академии наук, образования, индустрии искусств, почетный доктор Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства, а также гранд-доктор философии.

Киселева родилась в Москве в рабочей семье, ее трудовая жизнь началась на заводе. После окончания школы в течение двух лет она работала в литейном цехе завода им. М.В. Хруничева. В 1961 году поступила на театрально-режиссерское отделение факультета культурно-просветительной работы Московского Государственного библиотечного института (с 1964 года - Московский Государственный институт культуры).

После окончания вуза в 1965 году Киселева заведовала детским сектором клуба Комбината твердых сплавов, потом была художественным руководителем ДК "Маяк", работала в культурно-массовом отделе горкома текстильной и легкой промышленности Москвы, а затем, в 1968 - 1984 годах, возглавляла культурно-массовый отдел ЦК профсоюза медицинских работников.

В 1980 году защитила диссертацию, получив ученую степень кандидата исторических наук. В 1987 году она возвратилась в родной вуз, куда была приглашена на должность заведующей кафедрой культурно-просветительной работы.

В 1993 году Киселева была назначена на должность проректора по научной работе Московского государственного института культуры.

В 1996 году в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств ею была успешно защищена докторская диссертация на тему "Социальная активность женщин в российском обществе как предмет социопедагогического исследования".

В декабре 1997 года ректор МГУК Л.П. Богданов в связи с уходом на пенсию рекомендовал ее для исполнения обязанностей руководителя вуза. Т.Г. Киселева на альтернативной основе была выбрана на эту должность на конференции коллектива университета в апреле 1998 года. В конце 2003 года президент Путин лично поздравил Киселеву с присвоением ей звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".