В Хабаровском крае полиция задержала бывших сотрудников элитного подразделения правоохранительных органов, которые причастны к нападению на коммерсанта с целью грабежа
 
 
 
В Хабаровском крае полиция задержала бывших сотрудников элитного подразделения правоохранительных органов, которые причастны к нападению на коммерсанта с целью грабежа
Фото NEWSru.com

В Хабаровском крае полиция задержала бывших сотрудников элитного подразделения правоохранительных органов, которые причастны к нападению на коммерсанта с целью грабежа.

Один из подозреваемых уже взят под стражу, а в отношении другого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

Жертвой грабителей стал бизнесмен из Приморья. "По версии полиции, двум подозреваемым стало известно, что коммерсант находится в Хабаровске и собирается возвращаться во Владивосток с крупной суммой денег. Чтобы завладеть ими, они устроили засаду у придорожного магазина", - пояснили в ГУВД.

Во время нападения преступники старательно прятали свои лица. Угрожая пистолетом, они потребовали у предпринимателя деньги, а увидев в его автомобиле кейс, схватили его и скрылись. Однако добычей налетчиков стали лишь документы, ноутбук и 15 тысяч рублей.

"Преступление было раскрыто по горячим следам. Оказалось, что оба подозреваемых - бывшие спецназовцы, один - родом из Хабаровска, а другой - из Владивостока", - отметили стражи порядка.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.