Студентка Колумбийского университета носит с собой матрас, добиваясь наказания для своего однокашника-насильника
 
 
 
Студентка Колумбийского университета носит с собой матрас, добиваясь наказания для своего однокашника-насильника
Columbia Daily Spectator / www.youtube.com

В США 21-летняя студентка Колумбийского университета Нью-Йорка Эмма Сулкович устроила перформанс в надежде привлечь общественное внимание к проблемам изнасилований в вузе, пишет The Columbia Daily Spectator. Девушка утверждает, что стала жертвой серийного насильника.

По словам Эммы, учащейся на факультете изобразительных искусств, она была изнасилована в собственной комнате студенческого общежития в августе 2012 года. Тогда Сулкович училась на втором курсе.

Теперь девушка решила не расставаться с двуспальным матрасом из этой комнаты, ставшей местом преступления.

Эмма носит матрас с собой, словно боится потерять его как важную улику. Сама девушка утверждает, что данная громоздкая постельная принадлежность помогает ей сосредоточиться на мысли о возмездии преступнику. "Матрас имеет подходящий размер для того, чтобы я могла его перемещать с места на место. Но в то же время он достаточно тяжелый, и для меня это большой труд", - говорит Эмма.

Свою акцию девушка назвала "Матрасный перформанс" или "Неси эту ношу". Она также снялась в коротком ролике, рассказав в нем о ней.

(18+)

По условиям перформанса, Эмма не должна обращаться к кому-либо за поддержкой. Но прохожие сами могут предложить ей помощь, ведь вдвоем матрас тащить намного легче.

Эмма пояснила, что около года скрывала факт изнасилования и стыдилась об этом говорить. Но потом она узнала еще о двух девушках, которые тоже стали жертвами того же студента-насильника. В апреле 2013 года Эмма заявила об этом в полицию, но подозреваемого так и не привлекли к ответственности. Жалобы против него подавали и другие потерпевшие, но стражи порядка замяли уголовное дело.

Чтобы предупредить других студенток об опасности, девушки стали писать имена предполагаемых насильников в туалетах университета, а также распространять флаеры (небольшие листовки) с такими "черными списками".

14 мая 2014 года Эмма вновь подала заявление в полицию, требуя привлечь ее обидчика к уголовной ответственности.

Предполагается, что всего от действий насильников пострадали 23 студентки Колумбийского университета.

В связи с перформансом Эммы Сулкович администрация университета выпустила официальное заявление, пишет The New York Daily News. "Университет уважает право каждого члена сообщества мирно выражать свои политические и иные взгляды. Также университет защищает неприкосновенность личной жизни студентов, проходящих по уголовным делам о сексуальных правонарушениях. Поэтому мы воздерживаемся от комментариев", - сказано в пресс-релизе.

Недавно в Колумбийском университете ужесточили борьбу с сексуальными посягательствами. Теперь за домогательства студентов будут исключать из вуза. Также в университете появились юристы, которые будут помогать как истцам, так и ответчикам участвовать в уголовных процессах по обвинениям в изнасиловании.

А на первом курсе для студентов стали вести семинар по проблемам взаимоотношения полов и сексуальных домогательств.