В отношении актера Николаева, совершившего наезд на сотрудника ГИБДД, возбуждено уголовное дело
 
 
 
В отношении актера Николаева, совершившего наезд на сотрудника ГИБДД, возбуждено уголовное дело
Агентство городских новостей "Москва"

Следователи ГСУ СК РФ по Москве завели уголовное дело на артиста кино Валерия Николаева, который оказался злостным нарушителем правил дорожного движения. При задержании актер не остановил свой автомобиль перед стражем порядка, вставшим у него на пути. В итоге сотрудник полиции получил травмы, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ.

Валерию Николаеву, прославившемуся благодаря роли в сериале "День рождения Буржуя", инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По этой статье актеру грозит пятилетний срок лишения свободы.

По версии следователей, вечером 25 февраля 2016 года 50-летний Валерий Николаев, находясь за рулем автомобиля Subaru, вблизи Никитского бульвара города Москвы "ответил отказом на законное требование сотрудников полиции предъявить документы".

Затем, "желая скрыться, водитель совершил наезд на инспектора ДПС ГИБДД, причинив ему телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин".

От явки в следственные органы артист уклонялся. Поэому его доставили на допрос принудительно.

Буквально накануне суд Москвы вынес решение о лишении Николаева водительских прав на шесть месяцев. Ранее в этом году он неоднократно задерживался полицией за езду по встречной полосе и другие нарушения.

Основанием для судебного решения стал также эпизод, произошедший 25 февраля. Николаев двигался на автомобиле Subaru по улице Варварка в сторону Большого Москворецкого моста и выехал на встречную полосу. На требование патрульных остановиться актер не отреагировал, поехав по выделенной полосе, предназначенной для общественного транспорта. При задержании Николаева обнаружилось, что у него нет при себе ни водительского удостоверения, ни полиса ОСАГО.

В итоге мировой суд в Тверском районе столицы признал Николаева нарушителем части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, сообщает ТАСС.

Как ранее сообщалось, в феврале Николаев на своем автомобиле Subaru Forester сбил женщину и разбил сразу несколько машин. Актера посадили на 10 суток под арест. Однако после выхода на свободу он продолжил лихачить на дорогах Москвы и Подмосковья.

В марте артист более 20 раз нарушал правила дорожного движения. 29 марта очевидцы сняли опасную езду актера на видеорегистратор. Тогда Николаев повернул с Третьего транспортного кольца в сторону Беговой улицы. Затем он пошел на обгон идущей впереди машины, которая поворачивала налево. Выехав на поворот по встречной полосе, водитель японской иномарки едва не столкнулся с такси.

А за первые трое суток апреля артиста Николаева уличили еще в 11 правонарушениях, пишет LifeNews. Первого числа Николаев пять раз нарушил ПДД, в том числе превышая скорость. На следующий день он четыре раза игнорировал правила, выезжая на полосу для маршрутного транспорта, не обращая внимания на знаки и превышая скорость. А 3 апреля Николаев дважды превысил скорость на 40 с лишним километров в час.