В Кабардино-Балкарии судят банду, наводившую ужас на всю республику На скамье подсудимых 31 человек. Все они обвиняются в грабеже, бандитизме, разбое и убийствах с особой жестокостью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабардино-Балкарии судят банду, наводившую ужас на всю республику
НТВ
 
 
 
На скамье подсудимых 31 человек. Все они обвиняются в грабеже, бандитизме, разбое и убийствах с особой жестокостью
НТВ
 
 
 
Об их жестокости ходили легенды. 25 убийств, более 60 криминальных эпизодов
НТВ

В Верховном суде Кабардино-Балкарии сейчас набирает обороты громкий судебный процесс, уже вызвавший бурную реакцию в обществе. На скамье подсудимых 31 человек. Все они обвиняются в грабеже, бандитизме, разбое и убийствах с особой жестокостью. "Дело 31 подсудимого" - так окрестили этот процесс в прессе, сообщает НТВ.

На скамье подсудимых √ банда Лихова в полном составе. Об их жестокости ходили легенды. 25 убийств, более 60 криминальных эпизодов. Сейчас это дело состоит из 86 томов. Только на чтение предварительного обвинительного заключения ушло 8 дней. И вот за закрытыми дверями стороны приступили к судебного расследованию.

"Сегодня только второй день заседаний, конкретного судебного следствия. Дальше будут уже прения и так далее, со стороны потерпевших и так далее. И вот такое окружение, согласитесь, тоже так на психику давит", - заявил адвокат Ахмед Шериев.

На время проведения процесса в зале суда предприняты беспрецедентно жесткие меры безопасности. Клетки, в которых содержатся подсудимые, изготовили по специальному заказу, сверху и с боков обшили плотной металлической сеткой. На крышах соседних домов дежурят снайперы.

"Я как-то подсудимым сказал, что, если я уведу милицию, то вас ждет тяжелая участь. Они это знают. Но тем не менее мы стоим и между преступниками и потерпевшими с той целью, чтобы исключить какие-то негативные процессы", - заявил начальник отдела милиции общественной безопасности Кабардино-Балкарии Михаил Абазов.

Каждый, кто имеет доступ в зал заседаний, проходит через тщательную проверку. В МВД Кабардино-Балкарии эти меры считают оправданными. Со своей стороны, родственники потерпевших уже не раз объявляли о том, что требуют для подсудимых высшей меры наказания. Иначе устроят самосуд.

Полностью свою вину признал только один подсудимый. 15 не признали вообще, другие 15 √ только частично. Ожидается, что процесс может затянуться до конца года. Все зависит от активности свидетелей и от того, как поведут себя на процессе защита и обвинение.