Во вторник в мировом суде Ирбита Свердловской области вынесли приговор 43-летнему местному жителю, который в пьяном виде развлекался стрельбой по малышам, гулявшим по территории детского сада
 
 
 
Во вторник в мировом суде Ирбита Свердловской области вынесли приговор 43-летнему местному жителю, который в пьяном виде развлекался стрельбой по малышам, гулявшим по территории детского сада
Архив NEWSru.com

Во вторник в мировом суде Ирбита Свердловской области вынесли приговор 43-летнему местному жителю, который в пьяном виде развлекался стрельбой по малышам, гулявшим по территории детского сада. Один мальчик получил ранение в лицо.

По решению российской Фемиды хулиган, использовавший пневматическое оружие, проведет за решеткой 1,5 года. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении, сообщает официальный сайт ГУ МВД Свердловской области.

У родителей пострадавшего мальчика есть возможность в судебном порядке истребовать с осужденного компенсацию морального и материального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, 1 июня в больницу обратились родители шестилетнего мальчика, получившего травму несколькими днями ранее. При обследовании ребенка в мягких тканях под подбородком врачи обнаружили инородный предмет, который оказался пулей от пневматического оружия.

"Поиски подозреваемого стали для полицейских приоритетной задачей", - говорится в пресс-релизе. По словам начальника МО МВД России "Ирбитский" подполковника Вячеслава Шведчикова, около 40 сотрудников отдела (преимущественно оперативники уголовного розыска и участковые уполномоченные) участвовали в оперативно-разыскных мероприятиях.

Было установлено, что в тот день жилец общежития, расположенного рядом с детским садом, решил из хулиганских побуждений пострелять по малышам. Мужчина, как отметили в МВД, "находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог адекватно оценить возможные последствия своих действий".

"Увидев, что пуля попала в мальчика, стрелок вернулся в свою комнату, спрятал пистолет в тумбочку и в течение нескольких дней не выходил на улицу, никому не открывал дверь", - добавили в полиции.

Примечательно, что воспитатели и родители даже не поняли, что произошло. Сначала они решили, что мальчика ударила скакалкой девочка, прыгавшая рядом. Лишь медики смогли установить точную причину травмы, после чего сообщили о произошедшем в полицию.

В конце концов стрелка удалось вычислить. После задержания он дал признательные показания. При обыске в его комнате был найден пневматический пистолет марки "МР-53М", из которого велась стрельба по детям.

Подозреваемому инкриминировали п. "а, в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений и с использованием оружия"). Ему грозил двухлетний срок лишения свободы.

В ходе следствия мужчина рассказал, что ему якобы мешал шум, доносившийся с площадки садика. Тогда злоумышленник решил напугать детей, для чего стал стрелять по их игрушкам, передает "Интерфакс". При этом одна пуля случайно угодила в мальчика.