В Московской области проводится доследственная проверка в связи с обнаружением в здании суда трупа осужденного. По предварительной версии, арестованный сразу после приговора мужчина совершил самоубийство. Он повесился на капроновом шнуре
 
 
 
В Московской области проводится доследственная проверка в связи с обнаружением в здании суда трупа осужденного. По предварительной версии, арестованный сразу после приговора мужчина совершил самоубийство. Он повесился на капроновом шнуре
Фото NEWSru.com

В Московской области проводится доследственная проверка в связи с обнаружением в здании суда трупа осужденного. По предварительной версии, арестованный сразу после приговора мужчина совершил самоубийство. Он повесился на капроновом шнуре, на котором он носил нательный крестик.

Суицид произошел в здании суда в Орехово-Зуево, сообщает официальный сайт следственного управления Подмосковья.

"Во вторник приблизительно в 12:30 в помещении конвойной комнаты Орехово-Зуевского городского суда было обнаружено тело 31-летнего местного жителя", - говорится в пресс-релизе. В тот день Роману Задорожному зачитали в суде обвинительный приговор, после чего по решению суда преступник был взят под стражу. Однако обращать внимание на психологическое состояние человека конвоиры не стали и оставили его без присмотра.

Осмотр места происшествия показал, что арестованный повесился на капроновой веревке, на которой он носил нательный крестик. "Смерть мужчины наступила от механической асфиксии в результате повешения на капроновой веревке, сплетенной из трех ниточек", - приводит газета "Московский комсомолец" комментарий пресс-службы Главного следственного управления Подмосковья.

Концы веревки были прикреплены к болтам навесного замка двери.

Сейчас работники сыскного ведомства проводят доследственную проверку. Однако их больше интересует не возможная халатность со стороны конвоиров, а мотивы самоубийства. Судя по всему, вынесенный обвинительный приговор для следователей таковым не является.

"В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление мотива самоубийства. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение", - говорится в официальном сообщении.

Отметим, что никаких подробностей уголовного дела, по которому проходил повесившийся, официальные органы не сообщают. Однако "МК" пишет, что погибший был уголовником и по последнему приговору получил 3 года колонии по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Как следует из материалов дела, Задорожный избил мужчину, который конфликтовал с его приятельницей. Ранее Роман уже был дважды судим за грабеж и незаконный оборот наркотиков.

По данным газеты, в петлю рецидивист полез после разговоров с другими заключенными об обстановке в тюрьме. Оказавшись в конвойной комнате, Задорожный перекрикивался с другими арестантами через запертые двери. Он спрашивал, "как сидится в колонии" и "хорошо ли там кормят". А через полтора часа, поразмыслив над своим будущим, Роман повесился.