В Саратове на второй конференции по международному антинаркотическому сотрудничеству выступил Владимир Рушайло Незаконный оборот наркотиков является серьезной угрозой для государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове на второй конференции по международному антинаркотическому сотрудничеству выступил Владимир Рушайло
Архив НТВ.ru
 
 
 
Незаконный оборот наркотиков является серьезной угрозой для государства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Возраст большинства наркоманов не превышает 30 лет.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Только с начала 2001 года на таджикско-афганской границе российскими пограничниками изъято свыше 1 тонны героина.
Архив НТВ.ru

В Саратове открылась вторая конференция по международному антинаркотическому сотрудничеству. Как сообщает РИА "Новости", в своем выступлении секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло огласил статистические данные о количестве граждан России, употребляющих наркотики, - это 2,5 млн. человек (около 1,7 % населения). Причем возраст большинства наркоманов не превышает 30 лет.

"Президент уделяет особое внимание этой проблематике", - подчеркнул секретарь Совета безопасности. Он также отметил, что в конце сентября по поручению Владимира Путина этот вопрос планируется рассмотреть на заседании СБ РФ. При этом Рушайло подчеркнул, что данный вопрос "межведомственный, сложный, затрагивающий не только правоохранительную систему, но и целый ряд других структур". Поэтому к подготовке заседания СБ уже привлечены МВД, Минздрав, Минюст, другие министерства и ведомства.

Рушайло на конференции также говорил о том, что незаконный оборот наркотиков является серьезной угрозой для государства, причем "эта угроза носит как внутренний, так и внешний характер. "В России, как и во многих государствах СНГ, сформировались наркорынки, которые контролируются преступными группировками, вовлеченными в наркобизнес", - сказал Владимир Рушайло. В этой ситуации, считает Владимир Рушайло, "защитить население от этой растущей угрозы можно только сообща, объединив для этого усилия всех федеральных структур".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, данные о результатах борьбы правоохранительных органов с наркокурьерами привел на конференции заместитель секретаря Совета безопасности Николай Соловьев. Только с начала 2001 года на таджикско-афганской границе российскими пограничниками изъято свыше 1 тонны героина. Это, по словам Соловьева, свидетельствует о том, что "в настоящее время мировой наркорынок переориентируется на так называемый "шелковый путь", который ведет из Афганистана в Россию, а оттуда в Европу и США". Соловьев подчеркнул, что террористические бандформирования во многом существуют за счет средств, полученных от продажи наркотиков.