Следствием установлено, что главную роль в хладнокровном убийстве россиянина сыграла 21-летняя подсудимая Кимберли Гутиеррез
 
 
 
Следствием установлено, что главную роль в хладнокровном убийстве россиянина сыграла 21-летняя подсудимая Кимберли Гутиеррез
Архив NEWSru.com

В американском штате Калифорния вынесен приговор девушкам-убийцам, которые учинили расправу над эмигрантом из России. Три подруги застрелили IT-администратора компании Pacific Gas в целях наживы. Однако добычей юных преступниц, старшей из которых было всего 19 лет, стала лишь пара десятков долларов, а также две кредитных карты.

В минувшую пятницу судья Верховного суда Сан-Франциско Джером Бенсон приговорил трех девушек к длительным тюремным срокам за убийство российского эмигранта. Осужденные проведут от восьми до 12 лет в тюрьмах за то, что заманили 26-летнего сисадмина Евгения Горенмана в безлюдное место, где и убили его выстрелом в голову, передает San Francisco Chronicle.

Труп жителя Сан-Франциско обнаружили рядом со старым военным фортом Фанстон в районе Сансет-Дистрикт 29 марта 2004 года.

Следствием установлено, что главную роль в хладнокровном убийстве россиянина сыграла 21-летняя подсудимая Кимберли Гутиеррез. На момент совершения преступления девушке было всего шестнадцать лет. Тем не менее суд не стал делать Гутиеррез поблажек за юный возраст, приговорив ее к 21 году лишения свободы.

Ровесница и соучастница Гутиеррез - Фелиция Мехрара - отделалась менее суровым наказанием. За аналогичный преступный эпизод она проведет в тюрьме 8 лет.

Самая старшая из подсудимых, 24-летняя Джилиан Макилвенна, за преднамеренное убийство приговорена к 11 годам тюремного заключения. Выйти на след третьей соучастницы убийства удалось после того, как она сняла деньги с одной из похищенных у Горенмана кредитных карт.

Выступая на суде, родители погибшего не стеснялись в выражении своих чувств в отношении виновниц, которые были прозваны "отбросами общества" и "злостными варварами".

"За каких-то 20 долларов вы без малейшего сожаления убили Евгения, - негодовали его родственники. - Вы лишили его будущего".

Евгений Горенман был эмигрантом из России, выросшим в местности Волнат-Грик, что в двадцати шести километрах от американского города Окленд (штат Калифорния). Выпускник университета Беркли в последние годы работал IT-инженером в таких крупных компаниях, как Pacific Gas и Electric Co.

Первой задержанной по обвинению в убийстве была Джилиан Макилвенна. Девушку арестовали 9 мая 2005 года. А спустя год сыщики защелкнули наручники и на запястьях остальных двух подозреваемых, которым в тот момент исполнилось уже 18 лет. По данным следствия, криминальное трио заманило свою жертву на морское побережье, встретив случайного прохожего во время прогулки вдоль железнодорожных путей.