В Кузбассе продавец игрушек воровал на работе конструкторы Lego, чтобы почувствовать себя ребенком
 
 
 
В Кузбассе продавец игрушек воровал на работе конструкторы Lego, чтобы почувствовать себя ребенком
Global Look Press

В городе Прокопьевске Кемеровской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении продавца-консультанта магазина игрушек. Его подозревают в серии краж конструкторов Lego. Мужчина уносил игрушки с работы, чтобы скрасить свою жизнь за творческими играми.

Подозреваемому инкриминировали ч. 1 ст. 160 УК РФ ("Хищение чужого имущества, вверенного виновному"), сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Курьезному вору, "впавшему в детство", грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

Как установили следователи, 24-летний мужчина, работая в магазине игрушек, "в течение полугода похищал оттуда имущество". С февраля по июль 2014 года добычей "несуна" стали модели автомобилей, конструкторы Lego и другие предметы на сумму 19,3 тысячи рублей.

"Пропажу выявили сотрудники магазина и по записям камер определили виновника, - говорится в пресс-релизе. - Как он пояснил, игрушки забирал для себя, никому не продавал, играл с ними дома, собирал конструкторы".

Со слов задержанного, промышлять воровством игрушек он стал после того, как в феврале в магазин поступила большая партия товара. "Пока он его расставлял и клеил ценники, захотелось самому поиграть, и он решил выносить конструкторы из магазина", - приводит Sibnet.ru комментарий старшего помощника прокурора Кемеровской области Елены Тушкевич.

По ее словам, обычно злоумышленник доставал игрушки из коробок и прятал под одеждой, или просто уносил с собой в пакетах. "При этом у него нет детей, то есть похищал игрушки исключительно для себя", - подчеркнула Тушкевич.

Сотрудники полиции изъяли из квартиры обвиняемого все похищенное имущество, однако дальнейшая судьба вещдоков пока не ясна. Магазину конфискованные игрушки не нужны, так как они потеряли товарный вид и продать их невозможно. По этой причине администрация "детского мира" подала гражданский иск о возмещении материального вреда, а похищенное, возможно, так и останется у вороватого продавца.

В настоящий момент уголовное дело вместе с обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.