В похищении Сергея Кукуры обвиняются два человека, арестованные за убийство
 
 
 
В похищении Сергея Кукуры обвиняются два человека, арестованные за убийство
Архив NEWSru.com

Прокуратура Смоленской области завершает расследование уголовного дела о похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в областной прокуратуре, обвинение предъявлено двоим ранее не судимым жителям области Юрию Стеценко и Игорю Рябоконю, арестованным еще ранее по другому уголовному делу.

При этом, учитывая, что похищенный бизнесмен был впоследствии освобожден, дело по статье "похищение человека" было прекращено, и им предъявлено обвинение по статьям "вымогательство", "разбой" и "хищение оружия".

По словам следователя по особо важным делам Сергея Кузнеченко, "следствие считает, что преступление было совершено данными лицами, и располагает определенными доказательствами, а окончательную точку должен поставить суд". Кроме того, сообщили в прокуратуре, в розыск объявлены еще четыре человека, заочно обвиняемые по данному делу. Сергей Кукура был похищен в сентябре 2002 года в подмосковном поселке Внуково. Его автомобиль Mercedes остановили на железнодорожном переезде несколько человек в масках якобы для проверки документов. Затем, угрожая автоматами Калашникова, они надели наручники на водителя и охранника Кукуры и увезли бизнесмена в неизвестном направлении. Лишь спустя две недели Кукуре удалось освободиться и вернуться домой. Позднее выяснилось, что бизнесмен был вывезен в Смоленскую область.

В прокуратуре пока не стали конкретизировать мотив покушения. Между тем ранее в СМИ появлялась информация со ссылкой на источники в правоохранительных структурах о том, что за освобождение бизнесмена похитители требовали крупный выкуп.

Юрий Стаценко и Игорь Рябоконь были арестованы еще год назад по делу об убийстве жителя Смоленской области Владимира Винокурова. На сегодняшний день им предъявлено обвинение уже по 7 эпизодам.