Обвиняемый в совершении на территории нескольких регионов Сибири шести убийств Александр Ушкало освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение Новосибирский областной суд принял такое решение, исходя из результатов комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проводившейся в Центре судебной психиатрии имени Сербского в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в совершении на территории нескольких регионов Сибири шести убийств Александр Ушкало освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новосибирский областной суд принял такое решение, исходя из результатов комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проводившейся в Центре судебной психиатрии имени Сербского в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ушкало был арестован в декабре 1999 года в Новосибирске. Согласно материалам уголовного дела, в 1998 году он снимал квартиру в Барнауле. Когда пришел срок оплачивать жилье, он напал на хозяйку квартиры и нанес ей более десяти ударов молотком по голове
Архив NEWSru.com

Обвиняемый в совершении на территории нескольких регионов Сибири шести убийств Александр Ушкало освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение с интенсивным наблюдением в психиатрическую клинику специального типа.

Новосибирский областной суд принял такое решение, исходя из результатов комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проводившейся в Центре судебной психиатрии имени Сербского в Москве.

Обвиняемому был поставлен диагноз "шизофрения". Согласно заключению комиссии, во время совершения преступлений он был невменяем.

Ушкало был арестован в декабре 1999 года в Новосибирске. Согласно материалам уголовного дела, в 1998 году он снимал квартиру в Барнауле. Когда пришел срок оплачивать жилье, он напал на хозяйку квартиры и нанес ей более десяти ударов молотком по голове.

В квартире Ушкало пытался устроить взрыв, оставив включенным газ и бросив подушку на включенный обогреватель. Однако взрыва не произошло, а женщина осталась жива, и с ее слов был составлен фоторобот постояльца.

В ходе следствия было установлено, что ранее в Прокопьевске Кемеровской области подсудимый также совершил двойное убийство хозяйки квартиры, в которой он снимал комнату, а также девушки-квартирантки, случайно оказавшейся свидетельницей произошедшего. Обеих он зарубил топором, а из квартиры унес около 11 тыс. рублей и золотые вещи.

Также Ушкало инкриминируются убийства администраторов ведомственных гостиниц, где он останавливался по поддельным документам, и еще двух человек, у которых он снимал квартиры. Кроме того, по данным следствия, Ушкало совершил несколько краж и ограблений, в том числе, он ограбил квартиру своего бывшего преподавателя по военному училищу, сообщает "Интерфакс".

Ушкало закончил Новосибирское военно-политическое училище (в настоящее время Новосибирский военный институт) по специальности "политрук", принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в дальнейшем получил второе высшее образование по специальности "психолог".