Астронавт NASA Лиза Новак, которой было предъявлено обвинение в попытке убийства, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и попытке похищения человека, выпущена из тюрьмы под залог в 25 тысяч долларов По условиям освобождения под залог, Новак не имеет права приближаться к инженеру NASA Колин Шипман, в нападении на которую она подозревается. В случае признания вины Новак в суде ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавт NASA Лиза Новак, которой было предъявлено обвинение в попытке убийства, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и попытке похищения человека, выпущена из тюрьмы под залог в 25 тысяч долларов
Reuters
 
 
 
По условиям освобождения под залог, Новак не имеет права приближаться к инженеру NASA Колин Шипман, в нападении на которую она подозревается. В случае признания вины Новак в суде ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения
Reuters
 
 
 
Новак была освобождена во вторник вечером. Она вышла из тюрьмы в сопровождении астронавта Стива Линдси, на ее голову был наброшен пиджак
Reuters

Астронавт NASA Лиза Новак, которой было предъявлено обвинение в попытке убийства, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и попытке похищения человека, выпущена из тюрьмы под залог в 25 тысяч долларов.

Новак была освобождена во вторник вечером. Она вышла из тюрьмы в сопровождении астронавта Стива Линдси, на ее голову был наброшен пиджак. Новак также сопровождал сотрудник правоохранительных органов, который проводил ее в помещение, где на ногу Новак надели специальный браслет для отслеживания ее местоположения.

По условиям освобождения под залог Новак не имеет права приближаться к инженеру NASA Колин Шипман, в нападении на которую она подозревается. В случае признания вины Новак в суде ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

- Лиза Новак имела безупречную репутацию

Решение выдвинуть обвинение в попытке убийства во вторник принял суд на основании показаний полиции. Ранее во вторник Новак обвинили в попытке похищения человека, противоправного проникновения в автомашину и оскорблении действием. Первоначально предполагалось выдвинуть и обвинение в сокрытии улик, однако судья заявил, что не видит для этого достаточно оснований, передает РИА "Новости".

Суд добавил к уже назначенным 15 тысячам долларов залога по ранее предъявленным обвинениям еще 10 тысяч долларов. По мнению адвоката Новак Дональда Луккебака, дополнительные обвинения в попытке убийства были представлены в суд из-за того, что полиция осталась недовольной решением суда о возможности Новак выйти под залог. Однако, вопреки ожиданиям полиции, суд просто назначил новый залог, добавив к уже объявленному 10 тысяч долларов.

"Думаю, им не понравилось решение суда. Думаете они бы сделали это, если бы она все еще была в тюрьме?" - сказал адвокат.

Новак обвиняется в нападении на инженера NASA Колин Шипман. В понедельник она была арестована и помещена в тюремный изолятор после того, как на автомобильной парковке аэропорта Орландо она попыталась, по ее словам, "поговорить" с Шипман, чтобы выяснить вопросы их взаимоотношений с астронавтом NASA Биллом Офелейном.

Для "разговора" Новак приехала на автомашине в Орландо (штат Флорида) из Хьюстона (штат Техас), преодолев около 1,6 тысячи километров. Она была одета в плащ с капюшоном, на ней были темные очки и парик. Новак попыталась силой проникнуть в автомашину Шипман, для чего использовала слезоточивый перечный спрей.

После задержания полиция обнаружила у нее складной нож с лезвием длиной 10 сантиметров, пневматический пистолет, стальную колотушку, несколько пар резиновых перчаток, отрезок резинового шланга и большие пакеты для мусора.

Как заявил представитель полиции Барб Джонс, комментируя обнаруженные у Новак предметы, "тут были намерения причинить серьезные ранения или смерть".

"Похоже у нее был тщательный план, и мы считаем, что она, по всей вероятности, собиралась похитить свою жертву, а затем возможно нанести серьезные телесные повреждения", - сообщила журналистам официальный представитель управления полиции Орландо Джессика Донофрио.

По словам Новак, ее отношения с Офелейном "вышли за рамки рабочих, но не переросли в романтические". Тем не менее, заподозрив в Колин Шипман соперницу, она пошла на самые решительные шаги.

В то же время в машине Новак полиция обнаружила письмо, в котором говорилось о том, насколько она любила Офелейна. Кроме этого, в машине была обнаружена электронная переписка Офелейна и Шипман и ее домашний адрес.

На судебных слушаниях присутствовали коллеги Новак: астронавты Стив Линдси и Крис Фергюссон.

Линдси, который в прошлом июле летал вместе с Новак на борту шаттла Discovery к МКС, выразил обеспокоенность относительно здоровья Новак. "Наша главная обеспокоенность - ее здоровье, благополучие и то, как она со всем этим справится", - сказал астронавт.

В июле прошлого года Новак совершила полет в космос в составе экипажа шаттла Discovery. До суда она будет продолжать числиться в отряде астронавтов в космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.

Лиза Новак имела безупречную репутацию

По словам ее адвоката Дональда Ликкебака, его подзащитная имеет безупречную репутацию и ее заслуги должны быть приняты во внимание.

У Лизы Новак действительно великолепная биография. Она родилась в мае 1963 года в Вашинтоне. В 1985 году окончила Академию ВМС США с ученой степенью бакалавра. Спустя 7 лет она стала обладательницей ученой степени магистра в области разработки авиационно-космических систем.

Проходя службу в ВМС США, налетала 1500 часов на 30 типах самолетов. В отряд астронавтов Новак была зачислена в 1996 году. Свой единственный полет в космос она совершила в июле прошлого года на борту шаттла Discovery. В ходе следующего полета шаттла, она должна была стать в ЦУПе в Хьюстоне (штат Техас) главным координатором действий экипажа и наземных служб.

Лиза Новак замужем, у нее трое детей - сын-подросток и две дочки-близнецы. Пока никто не может объяснить, что толкнуло Новак на столь нетрадиционное выяснение отношений. "Недоумение - это единственное слово, которое приходит в голову", - прокомментировал ситуацию коллега Новак - астронавт Крис Фергюссон.