В Новосибирской области мужчина, сжегший жену и тещу, получил 24 года колонии
 
 
 
В Новосибирской области мужчина, сжегший жену и тещу, получил 24 года колонии
Global Look Press

В пятницу Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 41-летнего Юрия Касимова. Он признан виновным в поджоге дома, в результате чего погибли супруга Касимова и ее мать. При этом мужчине удалось спасти малолетнюю дочь.

Юрию Касимову назначили наказание в виде 24 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы еще на два года. Отбывать срок преступник будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что около 22:00 19 ноября 2016 года обвиняемый, его 31-летняя супруга ее 64-летняя мать, а также трехлетняя дочь обвиняемого и его супруги находились в доме по месту их проживания на Фабричной улице рабочего поселка Коченево. В какой-то момент между пьяным главой семейства и женщинами вспыхнула ссора. В итоге мужчина на почве ревности решил убить всех домочадцев, полагают следователи.

"Реализуя преступный умысел, обвиняемый облил бензином находившиеся внутри жилища вещи и поджег их. В результате моментально возникшего возгорания жилища в огне погибла супруга злоумышленника", - говорилось в пресс-релизе СК РФ. Женщина отравилась угарным газом.

Пенсионерка успела покинуть горевший дом, "в то же время по причине полученных ею при пожаре ожогов через несколько дней женщина скончалась в медицинском учреждении". Пожилая женщина получила ожоги 98-100 процентов поверхности тела.

Малолетняя дочь обвиняемого также в ходе пожара получила значительные ожоги. Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии, но врачам удалось спасти ей жизнь.

"Подожженный злоумышленником дом принадлежал матери его супруги, в результате пожара жилище огнем уничтожено полностью", - подчеркивали в следственном ведомстве.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый признал частично, сообщив в ходе допроса, что перед возгоранием он облил бензином из канистры только себя. При этом мужчина не смог объяснить, почему загорелось жилище.

После того как на мужчине загорелась одежда, он выбежал на улицу и потушил ее с помощью снега. Затем он вернулся в дом и вынес на улицу дочь, которая получила ожоги 63 процентов поверхности тела.

Затем поджигатель скрылся с места происшествия.

Сотрудники Коченевского межрайонного следственного отдела инкриминировали Юрию Касимову ч. 3 ст. 30, п. "а, в" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, не доведенное до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам"), п. "а, д, е" ч. 2 ст.105 ("Убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога") УК РФ. Мужчине грозил пожизненный срок лишения свободы.