В Петербурге лжеветеран спецслужб застрелил покупателя в магазине, отмечая день рождения Пушкина
 
 
 
В Петербурге лжеветеран спецслужб застрелил покупателя в магазине, отмечая день рождения Пушкина
tntclub.ru

В Санкт-Петербурге задержан пенсионер с педагогическим образованием, выдававший себя за ветерана Федеральной службы охраны. Его обвиняют в убийстве мужчины в ходе конфликта в магазине, куда он попал в процессе "путешествия по пушкинским местам".

В убийстве посетителя продуктового магазина на проспекте Авиаконструкторов в Приморском районе подозревается 69-летний Владимир Кирсанов. Его жертвой стал 42-летний петербуржец, зашедший в торговый павильон "24 часа" за лимонадом, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на источник в ГУВД. Получив пулю в висок, потерпевший скончался на месте.

В ходе установления личности задержанного у него, помимо паспорта, было обнаружено удостоверение "ветерана разведки и ФСО", на котором подозреваемый изображен в форме полковника с должностью "консультант". Вскоре выяснилось, что к правоохранительным органам мужчина отношения не имеет, а подобные "корочки" давно называются оперативниками "фантиками". Тем не менее, определенный вес среди сограждан они имеют почти всегда, да и стражи порядка вынуждены всякий раз проверять их подлинность.

Также выяснилось, что Владимир Кирсанов имеет высшее образование, поскольку в советские годы окончил институт имени Герцена. Потом он долгое время работал на Севере, а по возвращении вел достаточно активную жизнь. При опросе он назвал себя генеральным директором Торгового дома "Полюс".

По данным начатого расследования, 6 июня около двух часов ночи потерпевший зашел в магазин, где в это время находились несколько продавщиц-кассиров и пожилой благообразный мужчина. Как рассказали очевидцы, пожилой посетитель попивал из бутылки коньячок и угощал им сотрудниц магазина.

В какой-то момент пенсионер посетовал на то, что в торговых павильонах не предусмотрены скамейки для отдыха, а второй покупатель отреагировал на это тирадой о том, что отдыхать с коньяком нужно все-таки в кафе. В начавшейся ссоре старший покупатель отреагировал молниеносно: он вытащил травматический пистолет "Оса" и приставил его к виску оппонента. Однако более молодой клиент магазина лишь усмехнулся: мол, не надо меня пугать, и вообще - сходи проспись. Вместо ответа грянул выстрел.

Как рассказал источник в ГУВД, магазин "24 часа" стал конечной точкой "путешествия" пенсионера по "пушкинским местам". Задержанный не смог логично объяснить свой последний поступок, зато вспомнил, как вместе с представителями питерской интеллигенции праздновал 211-летие поэта Александра Сергеевича Пушкина. Местом торжества была выбрана Черная речка, где произошла роковая дуэль Пушкина с Дантесом. Уже за полночь Кирсанов зашел в магазин, и "что-то на него накатило".

Заместитель директора агентства журналистских расследований "АЖУР" Евгений Вышенков предположил, что всему виной поверхностное увлечение пушкинской поэзией. "В Ленинграде было всего три вуза, программа которых уделяла особое внимание "Евгению Онегину". В том числе и Герцена, - рассуждает Евгений Вышенков. - Очевидно, Кирсанов учился "не ахти" - ему запала в душу строка "и тихо целить в бледный лоб". Но он не дочитал до конца условия дуэли по Пушкину - "на благородном расстоянии". Посему накатило неинтеллигентно".

В последнее время не проходит и недели, чтобы СМИ не писали об очередном применении травматического оружия с трагическими последствиями. Как правило, его используют либо для решения дорожных и иных конфликтов, либо в ходе пьяных бытовых ссор. Кстати, славное имя института (а ныне университета) Герцена оказалось замешано еще в одной "дуэльной" истории, произошедшей на фоне спора о том, как нужно расчищать снег возле гаража. Одним из участников конфликта стал доктор экономических наук РГПУ им. Герцена. Это лишний раз свидетельствует о том, что применение оружия давно перестало быть прерогативой криминального мира, а прочно вошло "в обиход".

В феврале 2010 года президент Дмитрий Медведев поручил министру МВД Нургалиеву ужесточить контроль за оборотом травматического оружия. Госдума предложения приняла и пока рассматривает. Между тем по стране "гуляет" около полутора миллионов официально зарегистрированных единиц травматики.