В Краснодарском крае полиция задержала заместителя директора по безопасности одной из столичных школ, которого подозревают в серийных изнасилованиях детей
 
 
 
В Краснодарском крае полиция задержала заместителя директора по безопасности одной из столичных школ, которого подозревают в серийных изнасилованиях детей
Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае полиция задержала заместителя директора по безопасности одной из столичных школ, которого подозревают в серийных изнасилованиях детей. Причем в работе с подростками педагог выдавал себя за гинеколога, получая официальное право осматривать интимные части тела у детей.

В настоящий момент 53-летний предполагаемый педофил Владислав Яшкин находится в камере СИЗО Лазаревского района Сочи. Пока он не сознается в преступлениях, сообщает Life News.

На допросах московский преподаватель разыгрывает из себя жертву, рассказывая о своем большом педагогическом опыте и безграничной любви к детям, утверждают следователи.

Кстати, изобличить педофила удалось лишь случайно, вне стен детского лагеря и благодаря бдительности пожилой женщины. 4 августа подозреваемый находился в гостях у своей матери в поселке Лазаревском, когда туда пришла ее подруга вместе с четырехлетней внучкой. Когда девочка играла во дворе, Владислав подошел к ней и "путем обмана увел ее в соседний дом, также принадлежавший его матери". Там злоумышленник совершил с жертвой действия сексуального характера, говорится на официальном сайте следственного ведомства.

Бабушка пострадавшей сразу же обратилась в полицию и подозреваемого задержали. Коллеги высокопоставленного учителя-педофила, проработавшие с ним бок о бок долгие годы, до сих пор не могут поверить в виновность Владислава Я. В педколлективе уверяют, что не замечали за ним склонности к педофилии.

Между тем в деле фигурирует уже пять пострадавших. Сразу после задержания маньяка-москвича полиция нагрянула в детский лагерь "Атлант", где Владислав устроился летом на работу. "Как удалось выяснить следствию, насильственным действиям сексуального характера подверглись (в лагере) четыре девочки в возрасте от 8 до 12 лет, - рассказали в следственном отделе Лазаревского района Сочи. - Есть все основания полагать, что среди детей есть и другие жертвы".

Сейчас в лагере работает группа психологов, которые проводят беседы со всеми воспитанниками. Главная задача врачей - выявить всех детей, которые подвергались сексуальному домогательству со стороны педагога. И при этом важно избежать травмирования детской психики. Благодаря психологической методике удалось выявить четвертую жертву педофила.

Гинеколог по совместительству

По словам учителей, задержанный замдиректора школы по безопасности выполнял в детском лагере не только обязанности педагога, но также и врача-гинеколога.

"В первой смене не было врача, и он лечил, оказывал помощь, - рассказали коллеги задержанного. - Детки трусы не всегда стирают, от этого у них возникают опрелости. Дети к нему ходили. Он лечил их, мазал там. В присутствии учителей это было".

Получается, что извращенец вполне официально получил "доступ к детскому телу" и растлевал подростков. По мнению руководства школы, где он работает, этому способствовало наличие у Владислава Яшкина медицинского образования.

"Еще до начала карьеры в школе Владислав закончил медучилище, - говорит один из учителей школы. - А педагогическое образование он получил уже в процессе работы учителем труда и ОБЖ".

Тем временем в разговоре со школьниками выяснилось, что Владислав Яшкин успешно пользовался методикой внушения и после каждого эпизода убеждал свою жертву, что странные действия педагога ей лишь приснились.

"Этот негодяй заявил, что просто ставил детям градусники, а они его неправильно поняли!" - возмущаются следователи.

Директор утверждает, что педагог "натирал гениталии девочек в лечебных целях"

Версию о гипнозе подтверждают психологи, работающие в лагере. Они отмечают, что основная масса детей отзывается о предполагаемом педофиле положительно.

"Если человек имеет достаточный авторитет в глазах ребенка, то он может внушить ему некоторые элементарные вещи: например то, что ребенку все это приснилось, - рассказала психолог Юлия Сардо. - Но обычно у детей с нормальным развитием и без патологий восприятие реальности и сна четко разграничено".

Впрочем, медики все-таки склонны думать, что в данном случае дело не в силе внушения, а в элементарном страхе перед взрослым наставником. Именно поэтому дети долгое время не рассказывали ничего родителям и другим взрослым.

Со своей стороны директор лагеря "Атлант" Николай Шуреков не торопится соглашаться с обвинениями в адрес своего подчиненного.

"Надо дождаться окончания проверки, - говорит он. - У сестер, которые написали заявление, во время отдыха из-за жары началась сильная потница в области гениталий. Владислав по первому образованию медик, он просто решил оказать им помощь и натереть пораженные места присыпкой".