В отставку отправлены городской прокурор Юрий Лукьяненко и его заместители. Поводом для увольнений высокопоставленных чиновников в погонах стал скандал с обнаружением сотен уголовных дел, возбужденных незаконно и необоснованно
 
 
 
В отставку отправлены городской прокурор Юрий Лукьяненко и его заместители. Поводом для увольнений высокопоставленных чиновников в погонах стал скандал с обнаружением сотен уголовных дел, возбужденных незаконно и необоснованно
Первый канал

В городе Подольске Московской области правоохранительные органы перетрясли все руководство прокуратуры. В отставку отправлены городской прокурор Юрий Лукьяненко и его заместители. Поводом для увольнений высокопоставленных чиновников в погонах стал скандал с обнаружением сотен уголовных дел, возбужденных незаконно и необоснованно. Многие из них были доведены до суда и завершились приговорами с реальными сроками наказания.

Проверка выявила почти 400 уголовных дел, незаконно возбужденных городской прокуратурой, пишет "Подольск-Today". Столь масштабные фальсификации негативно отразились на карьерном росте прокурорской верхушки. Своих постов лишились глава надзорного ведомства Юрий Васильевич Лукьяненко, а также оба его заместителя – Ильяс Салмин и Тенгиз Месхия. Формально отставки не связаны с начавшимся скандалом, а заявления на увольнение написаны с формулировкой "по собственному желанию".

Московская областная прокуратура и сами "добровольно уволенные" комментировать происходящее отказываются.

Между тем проведенная в прокуратуре проверка установила, что при попустительстве прокурорских начальников стажеры подольского следственного управления заводили фиктивные уголовные дела. "За этот бардак начальник управления Денис Першин и его заместитель Екатерина Богаткина лишились своих постов. Теперь они сами могут стать фигурантами уголовного дела. На этот раз настоящего", - пишет городское издание.

Роковая для подольской прокуратуры проверка была проведена по решению главы Мособлпрокуратуры Александра Аникина после того, как скандальные сведения о злоупотреблениях служебными полномочиями просочились в прессу. Первоначально журналисты сообщили, что в прокуратуре сфабриковали около 25 уголовных дел, и по некоторым из них фигуранты были осуждены и отправились в колонию, сообщает Life News. Последующая проверка установила, что российская Фемида послушно "проштамповала" 100 приговоров по таким сфабрикованным уголовным делам.

Выявленные нарушения шокировали ревизоров и стали главной темой на коллегии, которая прошла 5 декабря в Московской областной прокуратуре. Там решили спустить резонансное дело на тормозах и по-тихому избавиться от опозоривших мундир "прокурорских".

Отметим, что с начала года подмосковную прокуратуру сотрясают скандалы, вызванные обвинениями в коррупции. Самым крупным из них стало так называемое "игорное дело". Только один его фигурант - скрывшийся за границей бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, подозревается во взятках на 50 миллионов рублей.