Министр образования Андрей Фурсенко назвал вопиющим случай, произошедший в Приморье, где одна из учительниц начальных классов заставляла своих учеников вылизывать языком пол в классе
 
 
 
Министр образования Андрей Фурсенко назвал вопиющим случай, произошедший в Приморье, где одна из учительниц начальных классов заставляла своих учеников вылизывать языком пол в классе
Вести

Министр образования Андрей Фурсенко назвал вопиющим случай, произошедший в Приморье, где одна из учительниц начальных классов заставляла своих учеников вылизывать языком пол в классе. "Это вопиющий случай. Уроды есть везде", - заявил Фурсенко в среду журналистам.

Вместе с тем, по мнению министра, подобное стало следствием того, что в обществе нет нетерпимости к такого рода проявлениям, в том числе и в армии. "Здесь должна быть ответственность всего общества. Ведь эта учительница живет среди нас, общается с нами, и если такой урод живет в нашем обществе, значит, общество терпимо. И до тех пор, пока мы будем в таком состоянии, будут происходить подобные вопиющие факты", - убежден Фурсенко.

При этом министр особо подчеркнул, что ответственность за проявление неуставных отношений в армии, а также за произошедшее в Приморье, не лежит на каком-то одном из ведомств. "Само общество должно демонстрировать неприятие такого рода людей, которых и людьми-то назвать нельзя", - добавил министр. Он скептически относится к проведению тестирования преподавателей в школах, заметив, что "и ненормальные люди могут проходить тесты".

Министр высказался за введение общественного контроля в школах и убежден в том, что пока общественные институты не согласуют свои действия по контролю системы образования с официальными властями, то будут возникать "такие вопиющие случаи, и эту проблему мы не решим".

Как ранее сообщалось, прокуратура Партизанского района Приморского края возбудила уголовное дело в отношении учительницы начальных классов, которая, по данным прокуратуры, заставляла детей вылизывать пол. В пресс-службе краевой прокуратуры во вторник "Интерфаксу" сообщили, что дело возбуждено по статье 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

С заявлением в районную прокуратуру обратились родители учеников. Как было установлено, в конце декабря 2005 года учитель заставила семерых четвероклассников в присутствии остальных детей вылизывать следы их обуви, оставленные на половом покрытии во время игры.

Кроме того, учительница поставила всем семерым двойки по математике за то, что они плохо себя вели. В пресс-службе прокуратуры отметили, что это не единственный установленный факт жестокого обращения учительницы с детьми и нарушения ею этических норм.