В Кузбассе кредитор застрелил должника через дверной глазок
 
 
 
В Кузбассе кредитор застрелил должника через дверной глазок
НТВ

Житель Кемеровской области убил знакомого, который отказывался вернуть ему долг. Мужчину застрелили через дверной глазок.

Житель Новокузнецка обвиняется в убийстве своего знакомого, который был застрелен из ружья в прихожей своей квартиры. Мотивом убийства стал долг в размере 26 тысяч рублей, которые обвиняемый одолжил своему приятелю, передает "Интерфакс" со ссылкой на референта пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Юлию Никитину.

В конце концов, "кредитор решил вернуть деньги силой", добавила референт. Подозреваемый сам пошел к провинившемуся, однако должника дома не оказалось.

В следующий раз кредитор отправился к должнику, будучи "навеселе" и с ружьем "Сайга". "Ему опять не открыли. Посчитав, что в квартире никого нет, мужчина выстрелил сначала в дверной глазок, затем в замок и ушел", - пояснила Никитина.

Наконец, в третий раз обиженный кредитор пришел к своему должнику, прихватив с собой канистру с бензином. Сначала он просто стучал в дверь, а потеряв терпение, облил ее бензином и поджог. Почувствовав запах дыма, соседи вызвали пожарных и милицию.

Сразу после того, как пожар был потушен, милиционеры обследовали квартиру. "У порога они обнаружили труп хозяина с огнестрельным ранением в голову", - пояснила представитель милиции.

Как оказалось, должник прятался за дверью еще во время второго визита своего кредитора. Ссудивший ему денег приятель выстрелил в глазок, убив стоявшего за дверью должника, сказала Никитина.

Личность подозреваемого милиционеры установили быстро и он был задержан.

Свою вину в убийстве приятеля задержанный не отрицал и сразу стал давать признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).