На Дону дискуссия футбольных болельщиков о полуфинале ЧМ закончилась резней: четверо раненых
 
 
 
На Дону дискуссия футбольных болельщиков о полуфинале ЧМ закончилась резней: четверо раненых
NEWSru.com

В ночь на четверг милиция Ростовской области задержала молодого человека, которого подозревают в нанесении ножевых ранений четырем своим приятелям. Мужчины делились впечатлениями о футбольном матче, однако разговор о спорте перерос в поножовщину.

В результате потасовки в Ростове-на-Дону с применением холодного оружия колото-резаные раны различной степени тяжести получили четыре человека в возрасте от 20 до 26 лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД по Ростовской области. Трое потерпевших госпитализированы.

По данным начатого расследования, роковая ссора произошла во время обсуждения футбольного матча на чемпионате мира между Испанией и Германией. В четверг в полуфинале ЧМ-2010 в ЮАР команда испанцев победила немцев со счетом 1:0.

Обсудить результаты игры болельщики решили на улице, собравшись после просмотра на улице Портовой, в районе остановки общественного транспорта "Судоверфь" в Ростове-на-Дону.

"Распивая спиртные напитки, они обсуждали подробности матча, мнения о футболе разделились, и произошла ссора, - пояснили в милиции. - В результате словесной перепалки один из болельщиков выхватил из кармана перочинный нож и бросился на товарищей".

Расправившись с несогласными приятелями, "молодой человек побежал домой и закрылся в квартире". "Сотрудники милиции установили адрес подозреваемого и вскоре его задержали", - добавил представитель ГУВД области.

Выясняются обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Страсти по футболу

Криминальные страсти в связи с чемпионатом мира по футболу кипят во всем мире. Так, несколько дней назад ссора футбольных болельщиков в пабе немецкого города Ганновера привела к убийству двух итальянцев, которых расстрелял из травматического пистолета 42-летний любитель футбола из Германии. Мужчины поспорили в понедельник, обсуждая будущего победителя чемпионата мира по футболу в ЮАР. Во время разговора немецкому болельщику не понравились нелестные высказывания итальянцев об игре сборной ФРГ.

После словесной перепалки обиженный мужчина покинул бар, но позднее вернулся с оружием и открыл стрельбу. Один из пострадавших погиб на месте, еще один был госпитализирован в реанимацию с огнестрельным ранением головы. Во вторник второй итальянец тоже скончался.

Преступник скрылся с места убийства, однако его удалось задержать по горячим следам: правоохранительным органам помогли подробные показания очевидцев события.

Перед трагедией сборная Германии в четвертьфинале разгромила аргентинскую команду со счетом 4:0.

А в конце июня полиция американского штата Техас задержала 27-летнего Эктора Кастро, который, по версии следствия, убил приемную дочь, мешавшую ему смотреть футбол.

На первых допросах Кастро рассказал, что смотрел в субботу по телевизору футбольный матч между командами США и Ганы. Однако сосредоточиться на игре мужчине не удавалось, поскольку его двухлетняя падчерица постоянно плакала. Тогда Кастро зверски избил маленькую девочку. Как впоследствии установили медики, у пострадавшей были сломаны несколько ребер.

Садист опомнился лишь тогда, когда девочка уже была мертва. Тогда футбольный фанат решил инсценировать несчастный случай. Для этого он запихнул в рот девочки шуруп или винт. Детоубийца рассчитывал, что врачи поверят, будто малышка проглотила "железяку" и задохнулась.

Кроме того, в ходе ЧМ-2010 зафиксировано уже несколько случаев, когда разгоряченные футболом болельщики гибли из-за несчастных случаев. Так, 23 июня фанат сборной Южной Кореи утонул во время празднования выхода команды в 1/8 финала чемпионата мира. 20-летний мужчина вместе с тремя своими друзьями прыгнул в реку Ханган и не смог выплыть.

А болельщик сборной Голландии Хенк Витс скончался еще по пути в ЮАР на чемпионат мира. 60-летний фанат, отправившийся в Южную Африку в составе большой группы поклонников голландской команды, утонул в озере Малави, в котором решил искупаться, несмотря на предупреждение о сильном течении вдоль берега. Витс звал на помощь, но спасти его не смогли. Два дня спустя тело болельщика нашли малавийские рыбаки.