Иракский подросток узнал одного из своих похитителей, что помогло задержать всех замешанных в этом преступлении бандитов Похититель был схвачен родственниками мальчика. Он раскрыл своих сообщников и вскоре в плену оказались все шестеро членов банды. Их признания были записаны на видеокассету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский подросток узнал одного из своих похитителей, что помогло задержать всех замешанных в этом преступлении бандитов
RTV International
 
 
 
Похититель был схвачен родственниками мальчика. Он раскрыл своих сообщников и вскоре в плену оказались все шестеро членов банды. Их признания были записаны на видеокассету
AP Photo
 
 
 
После этого, согласно иракским традициям, родственники подростка пригласили в дом его родителей глав племен, к К взаимному удовлетворению сторон шейхи племен решили, что бандиты вернут родителям мальчика полученные от них 15 тыс. долларов, заплатят им сто
CNN

Иракский подросток узнал одного из своих похитителей, что помогло задержать всех замешанных в этом преступлении бандитов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иракскую газету "Аль-Мутаамар".

Похитители 13-летнего мальчика из багдадского района Садр Сити требовали от его родителей выкуп в 15 тыс. долларов. После того, как указанная сумма была им уплачена и мальчик вернулся домой, он сообщил родителям, что за семь дней, проведенных в плену, узнал одного из своих похитителей.

Похититель был схвачен родственниками мальчика. Он раскрыл своих сообщников и вскоре в плену оказались все шестеро членов банды. Их признания были записаны на видеокассету.

После этого, согласно иракским традициям, родственники подростка пригласили в дом его родителей глав племен, к которым принадлежат похитители. К взаимному удовлетворению сторон шейхи племен решили, что бандиты вернут родителям мальчика полученные от них 15 тыс. долларов, заплатят им столько же в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб и дадут письменные обязательства не заниматься впредь подобными делами.

Похищения детей стало в послевоенном Ираке одним из самых распространенных преступлений. Нередки случаи, когда в них замешаны члены одной семьи. Например, в провинции Майсан, как рассказал очевидец случившегося, организатором похищения пятилетнего мальчика стал его родной дядя. Для иракского общества, где семейные и племенные связи традиционно крепки, это явление новое.

Иракские социологи отмечают и другие негативные изменения, происходящие в последнее время в Ираке. Так, на глазах сотен людей могут угнать машину или избить человека. Прийти на выручку иракцы боятся. Боятся оказаться замешанными в чужих разборках или, еще хуже, ответственными за случившееся.