В аэропорту Иркутска украли сумку с 30 миллионами рублей
 
 
 
В аэропорту Иркутска украли сумку с 30 миллионами рублей
kp.ru

Правоохранительные органы Иркутской области расследуют дерзкое ограбление авиапассажиров, прибывших рейсом из российской столицы. Прямо в аэропорту они стали жертвами преступников с "повадками спецназа": потерпевших под дулами автоматов уложили на землю и отобрали у них несколько десятков миллионов рублей.

Беспрецедентное ограбление было совершено в воскресенье, 7 ноября, в восемь часов утра. На привокзальной площади аэропорта у пассажиров только что прибывшего московского рейса была украдена сумка, в которой лежали 30 миллионов рублей, пишет газета "Комсомольская правда".

Как рассказывают очевидцы, эти деньги похитили у двоих респектабельных мужчин. Ограбление было молниеносным, как в голливудском боевике, и, скорее всего, заранее спланированным: как только столичные гости вышли из здания аэровокзала, к ним подъехал автомобиль, из которого повыскакивали люди в масках и с автоматами. Вооруженные налетчики положили "миллионеров" на землю и завладели заветной сумкой.

"Остальные подробности происшествия пока неизвестны, - сообщила сотрудник пресс-службы УВД по Иркутску Инга Шайдурова. - По тревоге подняты все службы Октябрьского райотдела милиции, территория аэропорта оцеплена".

Ведется розыск преступников.

Грабители с навыками спецназа облюбовали аэропорт "Внуково"

Ранее такие дерзкие и хорошо спланированные ограбления происходили в аэропорту "Внуково". Жертвой их становились бизнесмены, привозившие "черный нал" из Дагестана. Расследовать цепочку этих преступлений не удалось до сих пор, а эксперты отмечали, что у злоумышленников есть навыки работы в спецслужбах.

Напомним, большой резонанс вызвало ограбление, совершенное 19 марта 2009 года. Тогда грабители с автоматами отняли сумку с 43 миллионами рублей у предпринимателя прямо на VIP-стоянке аэропорта "Внуково-1", практически на глазах у милиционеров и охранников. Совершив задуманное, преступники молниеносно скрылись на престижной иномарке с проблесковыми маячками и поддельными спецномерами автомашины мэра Москвы Юрия Лужкова.

Ограбление оказалось заснято на камеры видеонаблюдения. Вся операция заняла у налетчиков несколько секунд, но до этого они преспокойно ждали жертв 15 минут. За это время никто даже не поинтересовался, что делает посторонняя машина в аэропорту.

Жертвой преступников оказался 35-летний директор дагестанской фирмы "Аудит-плюс" Каримла Магомедов. Мужчина прилетел из Махачкалы, чтобы обменять "грязный" миллион долларов, собранный у нескольких дельцов, на рубли. Но дерзкие бандиты с навыками работников спецслужб спутали все его планы. При проверке документов также выяснилось, что потерпевший является сотрудником ЧОП "Карат".

Предпринимателей из Дагестана, использовавших этот канал для перевозки "черного нала" в Москву, грабили и прежде. Причем к этому действительно оказалась причастна банда милиционеров во главе со своим боссом.

Трое сотрудников Московского управления МВД на воздушном и водном транспорте, включая начальника отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики, были схвачены в июне 2009 года. Их подозревали в грабеже авиапассажиров и хищении 31 миллиона рублей в аэропорту "Внуково".

У сыщиков появилась информация, что похищенные деньги, возможно, использовались для финансирования деятельности футбольного клуба МВД. "В этой связи в здании клуба были проведены обыски", - поясняли в милиции после задержания вороватых коллег.

По версии следствия, обвиняемые, являясь должностными лицами и незаконно используя служебные полномочия, 17 сентября 2008 года в аэропорту "Внуково" задержали сотрудников частного охранного предприятия "Карат", перевозивших денежные средства в сумме более 300 миллионов рублей из Дагестана в Москву. Милиционеры под предлогом проверки законности происхождения денежных средств составили акт досмотра. Затем они подменили несколько листов указанного документа, снизив перевозимую сумму на 23 миллиона 158 тысяч рублей, которые похитили.

Как ранее сообщалось, деньги были доставлены авиарейсом из Махачкалы в Москву и принадлежали группе бизнесменов. Известно, что часть изъятых средств - 66 миллионов 150 тысяч рублей - принадлежала владельцу ювелирных магазинов ООО "Галерея ЮМ" Асельдеру Гитинову, который на эти деньги намеревался купить участок в Подмосковье. Чтобы предотвратить срыв сделки, 19 сентября из Махачкалы в Москву переправили еще 30 миллионов рублей, однако и эта сумма не дошла до адресата.

По данным следствия, вторую партию денег перехватили сотрудники линейного отдела внутренних дел в аэропорту "Внуково", которые действовали по поручению арестованных милиционеров. Стражи порядка задержали представителей частного охранного предприятия и изъяли бывшую при них крупную денежную сумму. После этого обвиняемые прибыли в здание отдела милиции и забрали изъятые деньги в сумме 8 миллионов 103 тысячи рублей.

"С целью сокрытия преступления они изготовили подложный документ, который приобщили к материалу проводимой проверки", - отмечали оперативники.

На этом странности с широкими денежными потоками и деятельностью ЧОП "Карат" не кончились, хотя резонансные ограбления во "Внуково" действительно прекратились. Весной 2010 года, то есть через год после последнего вооруженного нападения, москвичи случайно обратили внимание на припаркованный бесхозный броневик. Инкассаторская "Нива" с номерами республики Дагестан была найдена 5 апреля возле дома №15 по улице Новаторов на юго-западе Москвы. Двери у автомобиля были взломаны, а весь салон набит мусором. Прохожие позвонили в милицию и сообщили о странной находке. При этом они пояснили, что машина для перевозки денег стоит на этом месте уже несколько дней.

Выехавшие по вызову сотрудники милиции немедленно оцепили автомобиль и срочно вызвали взрывотехников и саперов. Лишь убедившись через несколько часов, что взрывчатых веществ в автомобиле нет, стражи порядка оттащили машину на стоянку в ОВД и связались с ее владельцами.

Как выяснилось, броневик принадлежит 51-летнему предпринимателю из Дагестана, связанному с деятельностью того самого ООО ЧОП "Карат".

"Представители охранного агентства, к которому относится найденный автомобиль, заявили, что смогут приехать за автомобилем в середине апреля, - прокомментировали находку броневика в правоохранительных органах. - Но перед этим им придется ответить на ряд вопросов".