По приговору Томского областного суда один из молодых людей получил 9,5 года лишения свободы, а трое его сообщников - по 8,5 года заключения
 
 
 
По приговору Томского областного суда один из молодых людей получил 9,5 года лишения свободы, а трое его сообщников - по 8,5 года заключения
Вести

В Томской области в понедельник вынесен приговор семи несовершеннолетним жителям регионального центра, которых уличили в серии жестоких нападений на людей неславянской внешности по мотивам ксенофобии. Одному потерпевшему перед смертью садисты отрезали ухо.

По приговору Томского областного суда один из молодых людей получил 9,5 года лишения свободы, а трое его сообщников - по 8,5 года заключения. Трое из этих осужденных, включая самого опасного, будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а четвертый - в воспитательной колонии. Пятый фигурант проведет 8 лет в колонии для несовершеннолетних, а еще два подсудимых останутся на свободе, получив 4 и 3 года лишения свободы условно. Им определен трехлетний испытательный срок, сообщает официальный сайт следственного управления Томской области.

Как установлено судом, в январе 2010 года шесть юных жителей Томска "договорились совершать преступления в отношении лиц неславянской внешности". С этой целью члены неонацистской банды запаслись битой, пневматическим пистолетом, металлическими трубами и арматурой.

15 января 2010 года во время прогулки с приятелями по городу Томску один из участников группировки увидел в киоске "Ремонт обуви" мужчину неславянской внешности. Злоумышленник разбил битой окно и раму сапожной мастерской.

Потом пятеро членов банды заметили на остановке общественного транспорта "Авангард" молодого человека неславянской внешности. Они жестоко избили его, причинив тяжкий вред здоровью. Затем шестой расист произвел в сторону потерпевшего несколько выстрелов из пневматического пистолета.

"Продолжая гулять по улицам Томска, трое молодых людей из указанной группы в районе медицинской санитарной части №2 увидели парня неславянской внешности и погнались за ним. Догнав потерпевшего, попытались избить его, однако парню удалось вырваться и убежать", - сказано в пресс-релизе.

7 марта 2010 года один из участников банды совместно с приятелем, не входившим в указанную группу, по причинам ксенофобии заманили молодого человека азиатской внешности в гаражный массив рядом с домом №1/2 по улице Угрюмова. Там злоумышленники стали избивать жертву, нанося удары деревянной битой, руками и ногами. Причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, преступники скрылись. Однако один из них вскоре вернулся, чтобы добить жертву.

Неонацист нанес тяжелораненому человеку многочисленные удары руками, ногами и отбитым горлышком стеклянной бутылки ("розочкой") по голове и телу. "Видя, что молодой человек еще жив, он отрезал ему отбитым горлышком бутылки ухо. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте преступления", - отмечают в следственном управлении.

В ходе следствия всем семерым подозреваемым была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая их вменяемыми. На момент вынесения приговора пятеро обвиняемых находились под стражей, двое - под подпиской о невыезде. Трое обвиняемых полностью признали себя виновными и пояснили, что придерживаются национал-социалистической идеологии и причисляют себя к скинхедам-неонацистам (бонхедам). Двое из обвиняемых вину признали частично, и двое обвиняемых в ходе следствия виновными себя не признали.

Осужденным инкриминировали пп."д", "л" ч.2 ст.105 (убийство с особой жестокостью по мотивам национальной розни), п."а", ч.3 ст.111 (причинение тяжких повреждений), ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.1 ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) УК РФ.

Предварительное расследование велось в течение 14 месяцев, оперативное сопровождение осуществляли оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму УВД по Томской области. По окончании следствия объем уголовного дела составил 15 томов. В ходе расследования было назначено и проведено около двух десятков судебных экспертиз, допрошено 56 участников уголовного процесса – свидетелей, потерпевших, экспертов, обвиняемых и их законных представителей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

С начала года от рук российских ксенофобов погибли 23 человека

Уровень ксенофобии в России если не растет, то по крайней мере остается стабильно высоким. За период с 1 января по 15 октября 2011 года в России было зафиксировано 74 случая нападений и столкновений на почве национальной ненависти, в результате которых 23 человека погибли и 98 человек пострадали, приводило ИА Regnum статистику Московского бюро по правам человека (МБПЧ).

В 2010 году за аналогичный период было зафиксировано 33 погибших и 198 пострадавших. В 2009 году - 71 погибший и 311 пострадавших.

Нападения расистов зафиксированы в следующих регионах: Москва (8 погибших, 26 пострадавших), Дагестан (8 погибших, 1 пострадавший), Санкт-Петербург (3 погибших, 16 пострадавших), Астраханская область (1 погибший, 12 пострадавших), Архангельская область (1 погибший, 4 пострадавших), Краснодарский край (1 погибший), ХМАО (1 погибший), Тверская область (15 пострадавших), Калининград, Уфа (по 5 пострадавших), Великий Новгород (3 пострадавших), Самара, Нижний Новгород, Свердловская область, Хакасия (по 2 пострадавших), Новосибирск, Челябинск, Хабаровск, Казань, Тула, Йошкар-Ола, Благовещенск, Владивосток (по одному пострадавшему).

Жертвами таких нападений стали: дагестанцы (4 погибших), армяне (2 погибших, 5 пострадавших), узбеки (2 погибших, 5 пострадавших), киргизы (1 погибший, 4 пострадавших), азербайджанцы (1 погибший, 4 пострадавших), таджики (1 погибший, 1 пострадавший), грузины (1 погибший), дагестанцы (2 погибших, 1 пострадавший), русские (5 пострадавших), африканцы (6 пострадавших), евреи (3 пострадавших), турки (1 пострадавший), эквадорцы (1 пострадавший), чеченцы (1 пострадавший), китайцы (1 пострадавший), филиппинцы (1 пострадавший).

В то же время, по заявлению МВД Таджикистана, сделанному в начале сентября, в период с января по июнь 2011 года в России от рук скинхедов погиб 51 таджик. По мнению сотрудников МБПЧ, это говорит о том, что и правоохранительные органы, и СМИ в РФ зачастую не обладают полной информацией о преступлениях на почве национальной ненависти.