В США полицейский, пытавшийся сжечь босса вместе с его семьей, получил 20 лет тюрьмы
 
 
 
В США полицейский, пытавшийся сжечь босса вместе с его семьей, получил 20 лет тюрьмы
Global Look Press

В четверг суд штата Нью-Джерси в США вынес приговор 40-летнему уже бывшему стражу порядка Майклу Дотро, который признан виновным в покушении на убийство нескольких человек путем поджога. Жертвами злоумышленника должны были стать другой полицейский и его родственники. Дотро мстил коллеге за дисциплинарное взыскание.

По решению суда Майкл Дотро проведет за решеткой 20 лет. Право на условно-досрочное освобождение он получит только через 17 лет. Ранее обвиняемый заключил досудебное соглашение о признании вины, пишет MyCentralJersey.com.

После выхода на свободу Дотро пять лет будет находиться под наблюдением. Ему также запрещено контактировать с потерпевшими.

Как следует из материалов уголовного дела, глубокой ночью 23 мая 2013 года житель Маналапана Майкл Дотро поджег дом, в котором проживал со своей семьей капитан полиции Норт-Брансуика Марк Андерко. Около 4:00, когда начался пожар, жильцы спали. Однако им удалось выбраться из огня. Спаслись Марк Андерко, его жена, двое детей и 92-летняя мать.

Позднее выяснилось, что Дотро мстил офицеру Андерко, который направил его на переаттестацию с прохождением курса физической подготовки и обследованием у психолога. Это произошло после того, как на Дотро поступила 11-я жалоба, в которой его обвиняли в немотивированном применении физической силы, сообщает NJ.com.

В ходе расследования Дотро пытался запугать одного из свидетелей. Также выяснилось, что он передавал информацию из полицейских досье своей супруге Алисии. Эта информация касалась женщины, которая, предположительно, находилась в близких отношениях с Майклом. Любовница Дотро проходила по делу о протыкании ножом автомобильных шин.

В другой раз Майкл Дотро в полицейском обмундировании купил марихуану для своей супруги. Это же наркотическое средство было найдено в служебной сумке Дотро.

Алисии Дотро в рамках расследования были предъявлены обвинения в преступном сговоре, соучастии в прокалывании шин автомобиля, принадлежавшего жительнице Эдисона, а также в лжесвидетельстве и попытке выгородить своего мужа.

Следователи выяснили, что ряд коллег Дотро помогали ему в совершении преступлений. В итоге полицейскому руководству пришлось провести масштабную "чистку". Многие стражи порядка были уволены, а за четыре года на службу взяли 53 новых сотрудника.

Отметим, что после вынесения приговора своему супругу-полицейскому Алисия продемонстрировала стремление порвать с ним всякую связь. Женщина заявила, что жила с "монстром", который искусно манипулировал ею в течение нескольких лет.

В прокуратуре "дело Дотро" назвали одним из самых шокирующих расследований, проведенных в Нью-Джерси в последние годы. Полицейский изменил своей присяге и вел себя "подобно ветхозаветным злодеям". "Никто не мог чувствовать себя в безопасности, если на него обращался гнев этого человека", - подчеркнули в ведомстве.

Майкл Дотро пришел на службу в полицию в 2003 году. Причем к тому времени за ним числилось 14 уголовных преступлений. А перед судом Дотро суммарно представал 40 раз. Правда его адвокат Роберт Нортон отметил, что большинство обвинений касались административных правонарушений, допущенных Майклом в молодости.

"Он поклялся защищать закон, но сам попирал его, - сказал судья Педро Хименес. - Став полицейским, он превратил свою службу в нечто ужасное. Этому нет никаких оправданий".

Судья также выразил убежденность в том, что ничто не может удержать экс-полицейского Майкла Дотро от стремления снова преступить закон, если с 1998 года он постоянно это делал, даже находясь под следствием. Однако Хименес выразил уверенность, что в случае нового правонарушения Дотро вновь привлекут к ответственности.

Защита Дотро пыталась убедить суд, что после увольнения из полиции он "стал другим человеком", вел жизнь добропорядочного гражданина и открыл ресторан, который стал успешным бизнес-проектом.