Ленинский районный суд Курска приговорил Владимира Бунчука - бывшего заместителя экс-губернатора Курской области Александра Руцкого - к четырем годам заключения за злоупотребление служебным положением.

Действия Владимира Бунчука, как определил суд, нанесли областному бюджету ущерб в 17 млн. рублей. По приговору за ним значится несколько криминальных эпизодов, связанных, в частности, с приобретением для нужд области ростовских комбайнов по необоснованно завышенным ценам, c махинациями с векселями Курской АЭС и т.д.

Следствию не удалось доказать, что подсудимый нарушал закон в целях личного обогащения. В каждом пункте обвинения отмечается, что он имел заинтересованность угодить непосредственному начальнику - первому заместителю экс-губернатора Юрию Конончуку, который проходил по этому делу основным обвиняемым. Однако, пока велось следствие, Владимир Бунчук получил инвалидность 2-й группы и попал под амнистию, объявленную Госдумой в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот приговор для Владимира Бунчука может стать не последним. Сейчас заканчивается следствие по факту его причастности к покупке в 1997 году 14 импортных мельничных комплексов, в результате чего бюджету Курской области был нанесен ущерб в размере 1,7 млн. долларов США.

По данным областного УВД, за период губернаторства Александра Руцкого было возбуждено 34 уголовных дела в отношении 33 должностных лиц областной и районных администраций.