Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь заявил, что в России необходимо вернуть смертную казнь, при этом отметив, что возглавляемое им ведомство подчиняется действующим российским законам
 
 
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь заявил, что в России необходимо вернуть смертную казнь, при этом отметив, что возглавляемое им ведомство подчиняется действующим российским законам
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь заявил, что в России необходимо вернуть смертную казнь, при этом отметив, что возглавляемое им ведомство подчиняется действующим российским законам.

Как сказал Бастрыкин в Ижевске на мероприятии, посвященном памяти погибшего от рук насильника и убийцы 13-летнего Андрея Касимова, пытавшегося спасти сестру от преступника, "я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек". "Я не боюсь критики, когда начинают критиковать меня или тех, кто такие мысли высказывает. Не надо лицемерить - зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка, - заплатишь своей", - сказал он. По мнению Бастрыкина, людям, которые совершают такие тяжкие преступления, "не место на земле", цитирует его ТАСС.

Глава СК отметил, что он работает в правоохранительных органах с 1975 года и по своему опыту знает преступников, которые "через все переступят", но "не переступят только через собственную жизнь".

"Сколько я помню случаев, когда бандиты, террористы в 1990-е годы просили только об одном: сохраните мне жизнь, а когда им напоминали, что они забрали чужие жизни, да не одну, они начинали рыдать и просить о снисхождении", - сказал Бастрыкин.

Однако, "Следственный комитет всегда подчиняется духу и букве закона", заметил Бастрыкин.

- Бастрыкин вывез репортера в лес, где обещал отрезать ему голову и отрубить ноги

Глава СК уже неоднократно заявлял о необходимости смертной казни. Так, в мае прошлого года он на встрече с депутатами Госдумы настаивал на сохранении в Уголовном кодексе РФ исключительной меры наказания в виде смертной казни.

Впрочем, тогда он не призывал "вернуть смертную казнь в порядке реализации", а лишь говорил о необходимости ее присутствия для гипотетической возможности применения. Он отметил, что в советское время в Ленинграде за год выносилось 100-120 смертных приговоров, "но реализовывалось три-пять, до десяти". "Человек понимал, что его могут лишить жизни", - сказал глава СКР.

Что касается отношения Кремля к такой инициативе, то еще в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин во время прямой линии назвал возвращение смертной казни нецелесообразным, пояснив, что, по мнению специалистов, "само ужесточение наказания не ведет к искоренению правонарушения, преступности".

С инициативой возврата смертной казни за ряд особо тяжких преступлений, в том числе терроризм, неоднократно выступали депутаты от разных фракций.

В России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь, введенный Конституционным судом.

После вступления в феврале 1996 года в Совет Европы Россия обязалась прекратить исполнение смертных приговоров и принять закон об отмене высшей меры наказания. В мае 1996 года был подписан президентский указ о поэтапном сокращении применения смертной казни и в августе того же года введен мораторий на исполнение смертных приговоров.

С 1 января 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ, в котором смертная казнь как исключительная мера наказания была установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Такими преступлениями являются убийство (при наличии отягчающих вину обстоятельств); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; геноцид. В апреле 1997 года Россия подписала Протокол N6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который предусматривает полную отмену смертной казни.

2 февраля 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь - до введения на всей территории страны суда присяжных. 19 ноября 2009 года Конституционный суд продлил мораторий - до ратификации РФ Протокола N6 к Европейской конвенции о защите прав человека.