В Ставрополье рецидивист сжег 10-летнюю школьницу на городском кладбище
 
 
 
В Ставрополье рецидивист сжег 10-летнюю школьницу на городском кладбище
Архив NEWSru.com

В Ставропольском крае милиция задержала мужчину, который подозревается в жестоком убийстве 10-летней девочки. Рецидивист похитил жертву по пути из школы и сжег ее заживо на местном кладбище.

Задержанным оказался 49-летний ранее судимый житель города Благодарного Александр Сашков. В настоящее время он дает показания, сообщает Regions.ru со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Ставропольского края.

При задержании Сашков оказал сопротивление, используя травматический пистолет. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, Сашков уже дал признательные показания. Ранее он был неоднократно судим, в том числе за убийство. В 2005 году Сашков условно-досрочно освободился из мест заключения.

Как уже сообщалось, тело 10-летней школьницы, похищенной в минувшую субботу по пути из школы, было обнаружено на кладбище.

По данным расследования, ученица четвертого класса ушла из школы 6 февраля примерно в 16:00, однако дома так и не появилась. На следующий день в милицию обратились ее родители.

"В течение почти двух суток продолжались поиски ребенка. Ее тело было обнаружено на городском кладбище", - пояснила старший помощник руководителя краевого следственного управления Екатерина Данилова.

Она также добавила, что тело школьницы было обнаружено "с признаками сильного термического воздействия". "Она была сожжена", - пояснила Данилова.

Для расследования уголовного дела была создана следственно-оперативная группа. Причем, по распоряжению руководства следственного комитета при прокуратуре РФ, в Ставропольский край для оказания практической помощи из центрального аппарата были направлены опытные криминалисты.

Уже вечером 8 февраля сыщикам удалось задержать предполагаемого убийцу, передает "Интерфакс".

Следственный комитет при прокуратуре РФ вновь обращается к родителям, педагогам и всем, кто может своим внимательным отношением отвести беду от детей. Сыщики призывают быть предельно бдительными и не оставлять несовершеннолетних без присмотра ни на минуту.

Уголовное дело возбуждено по п."в" ч.2 ст.105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Также, по словам представителя СКП Владимира Маркина, "вызывает недоумение решение депутатов Госдумы о переносе рассмотрения вопросов внесения изменений в УК РФ об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей, отмены института условно-досрочного освобождения для педофилов и лиц, совершивших тяжкие преступления особенно в отношении детей".

В СКП подчеркнули, что за последние шесть лет только количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних возросло в десятки раз, причем зачастую совершаются они лицами условно-досрочно освободившимися.

"Следственный комитет при прокуратуре РФ изучает практику применения института условно-досрочного освобождения, статистику совершения преступлений такими лицами и по результатам анализа намерен обратиться с предложениями в Верховный Суд России", - отметил Маркин.

Отметим, что осенью 2008 года в этом же регионе разбиралось похожее дело. Тогда жертвой "кладбищенского убийцы" стала 9-летняя девочка, причем извращенец изнасиловал ребенка перед смертью. Потом педофил устроил настоящий спектакль с обнаружением тела погибшей, чтобы отвести от себя подозрения.

Как следует из материалов дела, 26-летний житель села Александровское Алексей Уткин находился на кладбище и распивал там спиртные напитки. Затем он заманил проходившую мимо девятилетнюю Таню Гуденко в безлюдное место. Там мужчина нанес жертве удары по голове и изнасиловал девочку. Затем, желая скрыть преступление, он зверски убил ребенка при помощи ножа.

Тело погибшей педофил спрятал в яму с водой и прикрыл сверху досками. А уже на следующий день, желая отвести от себя подозрения, Уткин пригласил на кладбище своего друга, перед которым инсценировал обнаружение тела погибшей.

Приятель Уткина вызвал по мобильному телефону сотрудников милиции.

"Несмотря на ухищрения злоумышленника, преступление было раскрыто в короткий срок, а собранные в ходе следствия доказательства восстановили истинную картину произошедшего", - поясняли в правоохранительных органах.

Уткина приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии особого режима.