Офицер российской армии подозревается в зверском убийстве девушки
 
 
 
Офицер российской армии подозревается в зверском убийстве девушки
Архив NEWSru.com

В Великом Новгороде военнослужащего российской армии обвиняют в убийстве девушки, совершенном с особой жестокостью. Как сообщили в четверг в военной прокуратуре Новгородского гарнизона, дело сотрудника Дальневосточного военного института города Благовещенска Амурской области лейтенанта Владимира Макарова направлено в суд.

Макарову предъявлено обвинение по статье 105, части 2 УК РФ (убийство с особой жестокостью). В качестве наказания эта статья Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на длительный срок, в том числе и пожизненное заключение.

20-летняя студентка 4 курса филологического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого была убита в Великом Новгороде 16 мая 2002 года. Вскрыв дверь квартиры жилого дома номер 7 по улице Чудинцева, оперативники обнаружили в ванной комнате труп девушки. По заключению медиков, студентка скончалась от множественных ударов, нанесенных ей тяжелым предметом.

Следствие по делу вели сотрудники военной прокуратуры Новгородского гарнизона. Через сутки по подозрению в убийстве девушки в Великом Новгороде был задержан сотрудник тыловой службы Дальневосточного военного института лейтенант Владимир Макаров, сообщает РИА 'Новости'.

Задержанный на допросе признался в содеянном. По его словам, причиной рокового поступка стала ревность. В рамках следствия российский офицер подвергся психиатрической экспертизе. Медики Санкт-Петербурга исключили возможность того, что лейтенант мог действовать в состоянии аффекта.

Судебные слушания по делу лейтенанта Макарова должны состояться в течение месяца после передачи дела в суд. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Предполагается, что дело офицера будет рассматривать суд Великого Новгорода.