В Башкирии вынесен приговор в отношении двух милиционеров, которые избили мужчину до смерти прямо в отделении
 
 
 
В Башкирии вынесен приговор в отношении двух милиционеров, которые избили мужчину до смерти прямо в отделении
RTV International

В Башкирии вынесен приговор в отношении двух милиционеров, которые избили мужчину до смерти прямо в отделении. Старший из убийц носит погоны майора.

Бугурусланский городской суд в Оренбургской области вынес вердикт двум милиционерам, признанным виновными в гибели Василия Лямова. Каждый из осужденных приговорен к семи годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Как следует из материалов дела, 19 декабря 2005 года житель Бугуруслана Василий Лямов был избит двумя сотрудниками милиции в Бугурусланском ГРОВД. В "экзекуции" участвовали майор Валерий Прытков и старший сержант Сергей Абрашин.

Уже будучи избитым Лямов несколько часов пролежал на полу в холле отделения милиции и без оказания необходимой помощи. В результате вызванные слишком поздно медики смогли лишь констатировать смерть Лямова. Милиционеры пытались скрыть следы преступления, выдавая тело погибшего за труп неустановленного лица.

По заявлению родственников погибшего к расследованию подключилось представительство Межрегионального комитета против пыток в республике Башкирия.

После проведения исследований в областном бюро судебно-медицинской экспертизы в городе Оренбург было установлено, что у Лямова имелись многочисленные прижизненные телесные повреждения - кровоподтеки и ссадины лица, мягких тканей головы, разрывы в шейных позвонках и множество других травм. Как было установлено, у погибшего в результате избиения произошло кровоизлияние в мозг.

Юристы Межрегионального комитета против пыток добились возбуждения в отношении милиционеров, избивавших Лямова, уголовного дела, а также представляли интересы потерпевших в суде.

В связи с вынесенным приговором родственники погибшего высказали удовлетворение. Суд признал обоих подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных п."а", "б", "в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) Уголовного кодекса Российской Федерации.