В республике Чувашия вынесен приговор стражу порядка, который убил в дорожной аварии пожилую женщину. Причем полицейский пытался скрыть факт ДТП, когда пострадавшая была еще жива. С этой целью он отвез пенсионерку домой, где она вскоре умерла
 
 
 
В республике Чувашия вынесен приговор стражу порядка, который убил в дорожной аварии пожилую женщину. Причем полицейский пытался скрыть факт ДТП, когда пострадавшая была еще жива. С этой целью он отвез пенсионерку домой, где она вскоре умерла
Фото NEWSru.com

В республике Чувашия вынесен приговор стражу порядка, который убил в дорожной аварии пожилую женщину. Причем полицейский пытался скрыть факт ДТП, когда пострадавшая была еще жива. С этой целью он отвез пенсионерку домой, где она вскоре умерла.

По решению суда уже бывший сотрудник управления МВД России по городу Чебоксары Евгений Сидоров проведет за решеткой 1,5 года. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в темное время суток 4 октября 2013 года 21-летний Евгений Сидоров находился за рулем автомобиля "ВАЗ-2112". Следуя по дороге в деревне Старые Атаи Красночетайского района со скоростью около 59 километров в час, полицейский не справился с управлением и сбил 57-летнюю местную жительницу, шедшую по проезжей части.

Как подчеркнули в СК РФ, Сидоров выбрал скорость движения "без учета дорожных и метеорологических условий", что и привело к трагедии.

Пострадавшую сотрудник МВД довез на "Жигулях" до дома и "оставил там, не предприняв никаких мер по оказанию ей медицинской помощи и не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы". Утром следующего дня тело женщины было обнаружено без признаков жизни.

Подсудимый оправдывался тем, что якобы предложил потерпевшей вызвать скорую помощь, однако женщина отказалась, после чего виновник ДТП оставил ее дома и уехал.

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы, Евгений Сидоров "располагал технической возможностью предотвратить наезд на потерпевшую путем применения экстренного торможения в том случае, если бы он ехал со скоростью, которая бы обеспечивала ему возможность контроля за дорожной ситуацией".

Полицейскому инкриминировали ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст.125 (оставление в опасности) УК РФ.

Сидоров был уволен из органов внутренних дел по результатам служебной проверки. Постановлением мирового судьи судебного участка N1 Красночетайского района он также привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).