Андрей Шулепов

В Свердловской области следователи продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в отношении офицера полиции, которого подозревают в убийстве бывшего коллеги. Стражи порядка, воевавшие в свое время в Чечне, поссорились после того, как предались в баре воспоминаниям. Потерпевший обвинил товарища в трусости, после чего был забит насмерть. Последним аргументом в споре стали стул и бутылка.

В жестокой расправе подозревается 41-летний капитан полиции из города Реж Андрей Шулепов. В понедельник он был арестован, сообщает официальный сайт областного Следственного управления.

По данным начатого расследования, в ночь на 8 декабря обвиняемый встречался в баре "Идрач", расположенном на Трудовой улице в Реже, со своим другом и ровесником Алексеем Черепановым. Разговоры о былой совместной службе в МВД переросли в воспоминания о войне в Чечне. И тут Алексей проронил, что Андрей был трусом.

Разгоряченному капитану упрек показался смертельной обидой, пишет Life News. Он схватил со стола бутылку шампанского и стал бить ею друга по голове. Когда ветеран чеченской кампании потерял сознание, его друг детства Андрей Шулепов добил его стулом.

Протрезвел офицер полиции уже в изоляторе. Только тогда он понял, что натворил. На допросе ветеран во всем признался и пожалел, что в порыве ярости убил друга.

Со своей стороны руководство МВД заинтересовалось взаимоотношениями, царящими между подчиненными. "Михаил Бородин (начальник областного Главка МВД) поручил тщательно изучить отношения в коллективе ОВД Режа и провести тестирование всех сотрудников", - сообщил руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

После происшествия руководство ОВД города Реж лишилось своих постов.

В отношении арестованного офицера МВД возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Полицейский устроил стрельбу в кафе

Между тем в Свердловской области совершено новое преступление с участием стражей порядка. В данном случае они тоже отдыхали в одном из питейных заведений. По данным начатого расследования, 9 декабря находящийся в учебной командировке в Екатеринбурге инспектор ДПС Нижневартовска открыл огонь из зарегистрированного травматического пистолета. Выстрелы звучали прямо в кафе "Жемчужина" на улице Луначарского в столице Свердловской области.

"Оказавшийся в кафе стажер батальона полиции по охране дипломатических представительств Свердловской области пресек противоправные действия, - пояснили в пресс-службе СК РФ. - При этом он получил непроникающие ранения из травматического оружия груди и кисти левой руки".

По словам главы пресс-центра МВД Валерия Горелых, пострадавший госпитализирован. Он также получил ранение живота, передает "Интерфакс".

Стрелявший был задержан на месте происшествия, передает ИТАР-ТАСС. Следователи говорят, что преступление совершено гаишником на почве бытового конфликта.

По факту произошедшего проводится доследственная проверка. "По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение", - рассказали в пресс-службе.

Уже подписан приказ об увольнении сотрудника ДПС из органов внутренних дел. Кроме того, к строжайшей дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения со службы в полиции, будут привлечены непосредственные руководители инспектора, добавили в МВД.