В США экс-судья, приговоривший мужчину к 55 годам тюрьмы за марихуану, обратился к президенту с просьбой помиловать осужденного
 
 
 
В США экс-судья, приговоривший мужчину к 55 годам тюрьмы за марихуану, обратился к президенту с просьбой помиловать осужденного
Global Look Press

Во вторник бывший федеральный судья штата Юта Пол Кассел обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать Уэлдона Энджелоса, который получил длительный срок тюремного заключения по обвинению в наркоторговле, пишет The Washington Post. Примечательно, что суровый приговор Энджелосу вынес сам Кассел, который теперь жалеет о своем решении и, вероятно, испытывает угрызения совести.

"Я пишу Вам как судья, который приговорил Уэлдона Энджелоса к 55-летнему минимальному тюремному сроку за ненасильственные преступления в сфере оборота наркотиков, - говорится в обращении Кассела к президенту. - Мне кажется, что Энджелос по всем признакам заслуживает смягчения наказания".

36-летний отец трех детей Уэлдон Энджелос, выросший в семье греческого эмигранта, в 2002 году трижды продал агенту полиции марихуану. Каждая из этих сделок заключалась на сумму в 350 долларов.

После ареста Энджелос, являвшийся владельцем студии звукозаписи, где записывались композиции в стиле хип-хоп, отказался признавать вину и сотрудничать со следствием. В итоге ему предъявили обвинения в наркоторговле, осуществлявшейся в составе преступной группы.

Также полицейский информатор свидетельствовал в суде, что якобы видел оружие в автомобиле у Энджелоса, а также во время заключения одной из сделок (в этом случае пистолет был спрятан в кобуре под штаниной). При обыске в доме многодетного отца полицейские действительно обнаружили пистолет.

Согласно так называемому параграфу 924, наркоторговцы, у которых при себе было огнестрельное оружие, приговариваются минимум к 5-30 годам лишения свободы. А если они повторно уличены в таком же преступлении, то им добавляют еще 25 лет тюрьмы, причем эти сроки отбываются последовательно. Руководствуясь этими юридическими нормами, Пол Кассел и был вынужден назначить Энджелосу в 2004 году 55-летний срок лишения свободы без права на УДО: пять лет - за хранение пистолета в машине, 25 лет - за ношение оружия во время заключения сделки с марихуаной и еще 25 лет - за хранение пистолета дома.

Даже после 55-летнего заключения Энджелоса могут оставить в тюрьме, так как его полный срок наказания еще больше - 61,5 года (738 месяцев). На момент приговора старшему сыну Энджелоса исполнилось всего шесть лет.

Прошедшие с тех пор 12 лет Кассел не терял надежды добиться отмены приговора, который он с самого начала считал несправедливым. Еще в 2004 году служитель Фемиды отметил, что Энджелос получил более суровое наказание, чем наркобароны и педофилы. Один из них, причастный к трем убийствам, был приговорен к 465 месяцам тюрьмы. Другой, трижды угонявший самолеты, наказан 235 месяцами заключения. А педофил, который надругался над тремя 10-летними детьми, получил 188 месяцев заключения.

Добавим, что Пол Кассел был назначен судьей в 2002 году тогдашним президентом Джорджем Бушем. К нему же бывший судья и обращался ранее с просьбой о помиловании Энджелоса.

В настоящее время Кассел преподает на юридическом факультете Университета Юты.

В декабре 2015 года президент Барак Обама помиловал 95 человек, осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего же по его инициативе были смягчены наказания 184 преступников. Такого количества помилованных не было за время правления пяти предыдущих президентов вместе взятых. Соответствующая статистика приводится на официальном сайте Белого дома.